С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Памятник культуры "Есенинская Русь" появится в Рязанской области
дата: 14.07.2015, опубликовал: Ольга Даниловская

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Власти Рязанской области завершили работу над проектом по созданию достопримечательного места "Есенинская Русь", объединяющего объекты, связанные с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина, сообщил РИА министр культуры и туризма области Виталий Попов.

"Проект по созданию в Рязанской области достопримечательного места "Есенинская Русь" передан на рассмотрение в министерство культуры РФ. Затем он будет включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия России", — сказал Попов.

Достопримечательное место — один из видов памятников истории и культуры, который объединяет различные объекты, созданные человеком и природой: памятные места, памятники архитектуры, археологические объекты, природные ландшафты и т.п.

Попов отметил, что для подготовки проекта по распоряжению губернатора Олега Ковалева была создана рабочая группа, в которую вошли историки, представители органов государственной власти и общественности, литературоведы. Группа тщательно изучала архивы, библиографические документы, другие источники, определяя границы и объекта. Проект разработало ООО "Градостроительная мастерская" из города Иваново.

"Проект получил единодушную поддержку всех заинтересованных сторон: ученых, общественности, местных жителей, работа над ним шла в течение года. Рязанский регион стал одним из первых в стране, где завершена столь масштабная и сложная работа по созданию достопримечательного места, связанного с именем великого земляка", — добавил министр культуры и туризма Рязанской области.

В достопримечательное место вошли все мемориальные территории, связанные с жизнью и творчеством Есенина, объекты культурного и археологического наследия, ценные ландшафты. Территория достопримечательного места "Есенинская Русь" составила более 45 тысяч га, сказал Попов.



РИА Новости http://ria.ru/society/20150714/1127619021.html#ixzz3fr3dkIR3
Другие новости

Комментарии

#1 Ты, как прежде, красотой волнуешь Милая Есенинская Русь, Как и прежде в тишине тоскуешь, А березки примеряют грусть. Почему так повелось в России? Русь! Ответь, ведь я в тебя влюблен! Нет ответа, зря тебя спросил я, Твой ответ средь канувших времен..
Светлана Трушина, дата: 14.07.2015 в 13:40  
#2 Многое в России неизменно: Широта, загадочность души. Думать так легко о сокровенном В грустном волшебстве твоей тиши. Отдалилось прошлое за годы, Но и ныне ждет, поверьте мне, Мать Есенина в любую непогоду В старомодном ветхом шушуне.
Светлана Трушина, дата: 14.07.2015 в 13:40  
#3 Пережив все годы лихолетья, Выжила Есенинская Русь. Пронеслись ушедшие столетья Белых лишь берез осталась грусть... www.sunhome.ru/poetry/111814
Светлана Трушина, дата: 14.07.2015 в 13:41  
#4 Проектная документация достопримечательного места «Есенинская Русь» вынесена на общественные обсуждения, затем она будет направлена вместе с заключением государственной историко-культурной экспертизы на рассмотрение в министерство культуры РФ для последующего внесения этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь» с участием членов Ученого совета музея-заповедника С. А. Есенина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. Провел заседание вице-губернатор Сергей Филимонов, в нем также приняли участие члены Ученого совета музея-заповедника Сергея Есенина, представители прокуратуры, общественных организаций, известные рязанские деятели в сфере культуры и искусства, ученый секретарь Есенинской группы Института мировой литературы РАН Максим Скороходов, представители Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области. Подробности: regnum.ru/news/1941422.html
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 13:41  
#5 Участники заседания обсудили итоги разработанной ООО «Градостроительная мастерская» проектной документации по созданию в Рыбновском и Рязанском районах Достопримечательного места федерального значения, связанного с жизнью и творчеством поэта С. А. Есенина «Есенинская Русь». Как отмечалось, работа над документацией мастерская завершила в соответствии с техническим заданием 25 июня. В настоящее время на различных площадках проходят ее общественные обсуждения. Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов отметил высокий уровень профессиональной проработки проекта: определены поворотные кадастровые точки по границам достопримечательного места и всем мемориальным объектам, расширена площадь охранной зоны на 10 тыс. га, в том числе за счет включения в него 200 точек так называемых «видовых раскрытий», которые жестко скоординированы, описаны их азимуты. Подробности: regnum.ru/news/1941422.html
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 13:42  
#6 Вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что работа над «видовыми раскрытиями» для придания им облика мемориального периода требует серьезного подхода, времени и средств. Имеется в виду перенос нетипичных построек и технических сооружений, несвойственных для ландшафта начала 20 века. «Создание достопримечательного места ужесточит требования к сохранности объектов культурного наследия, находящихся на этой территории, — заявил Сергей Филимонов. — Но придание статуса этому месту — лишь начало большой кропотливой работы». В частности, он проинформировал участников заседания о порядке дальнейшей работы над проектом. По завершении обсуждения разработанной ООО «Градостроительная мастерская» проектной документации достопримечательного места «Есенинская Русь» на различных общественных площадках, она будет направлена вместе с заключением государственной историко-культурной экспертизы на рассмотрение в министерство культуры РФ для последующего внесения этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Следующим этапом работы станет рассмотрение и утверждение на региональном, а затем и федеральном уровне регламентов градостроительной деятельности, режимов использования земель на этой территории, типовых архитектурных решений для возведения жилых и хозяйственных построек, которыми смогут пользоваться жители населенных пунктов, находящихся на территории «Есенинской Руси», во избежание появления диссонирующих построек. Как подчеркнул Сергей Филимонов, очередное обсуждение проекта достопримечательного места состоится с жителями Константиново и близлежащих к нему сел, на которые будут распространяться наиболее жесткие регламенты по застройке. Подробности: regnum.ru/news/1941422.html
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 13:42  
#7 Член рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия, художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский заявил, что разработанная проектная документация по Достопримечательному месту «Есенинская Русь» — это «эталонный документ, благодаря которому все вопросы относительно сохранности мемориальных объектов на территории есенинского края, ясные и понятные для всех правила дальнейшего культурного, экономического и туристического развития этой территории раз и навсегда найдут свое окончательное решение». Высокую профессиональную оценку проектной документации дала член рабочей группы, руководитель Есенинского научного центра РГУ им. С.А. Есенина Ольга Воронова. Она подчеркнула масштаб изученных нормативно-правовых, картографических данных, библиографических источников, фондовых материалов, материалов полевых экспедиций. Подробности: regnum.ru/news/1941422.html
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 13:43  
#8 В том краю, где проживал Есенин, Там,где еще"иволга поёт". Льется сок березовый, весенний, Словно кровь по жилам их течет. И кому-то будет это странным, Что живёт Есенина душа. Там, где омут розовых туманов, Там,где речка льётся не спеша. Пусть порой мне шепчет синий вечер Пусть зовет куда-то за собой. Загорится сердце,словно свечи, До утра нарушив мой покой. И в порыве нежности березу, Опустившей веточки до плеч. Обниму,скажу,зачем нам слёзы? Надо нам свою любовь сберечь. Ни о чём теперь я не жалею, Но на сердце пролегла печаль. Я по прошлому переболею И накину на него вуаль. Припев: Страна березового ситца, Зови, зови меня опять. В мечтах со мню будешь сниться, Ведь до тебя рукой подать. Тот край березового ситца, Куда летит мой душа, Она взлетает словно птица, Парит над нами не спеша. (Страна березового ситца. Шаметова Надежда)
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 15:30  
#9 Очень рано проявилась у Есенина склонность к образному видению мира и стала в конце концов одной из самых ярких отличительных черт его поэтического дарования. Будучи уже вполне зрелым поэтом, он написал: ”В стихах моих читатель должен главным образом обращать внимание на лирическое чувствование и образность”. Образ “живет во мне органически так же, как мои страсти и чувства”, - писал он.
Галина Борискина , дата: 14.07.2015 в 19:21  
#10 “Цветопись” - одна из характерных черт стихов Есенина. Она менее всего связана с украшательством. В цветописи, как верно заметил К. Зелинский, “находят выход его “буйство глаз” и “половодье чувств”, то есть взволнованное восприятие бытия и романтически приподнятое к нему отношение”. Настроение поэта как бы опирается на цветные детали пейзажа, а они, в свой черед, обостряют чувство и мысль, выявляют их глубинное течение. Уберите цветопись - и стих потускнеет”. С. Кошечкин. Несказанный свет. 1985.
Галина Борискина , дата: 14.07.2015 в 19:22  
#11 Александр Евгеньевич Гаврюшкин Ты, как прежде, красотой волнуешь Милая Есенинская Русь, Как и прежде в тишине тоскуешь, А березки примеряют грусть. Почему так повелось в России? Русь! Ответь, ведь я в тебя влюблен! Нет ответа, зря тебя спросил я, Твой ответ средь канувших времен... Многое в России неизменно: Широта, загадочность души. Думать так легко о сокровенном В грустном волшебстве твоей тиши. Отдалилось прошлое за годы, Но и ныне ждет в туманном сне, Мать Есенина в любую непогоду В старомодном ветхом шушуне. Пережив все годы лихолетья, Выжила Есенинская Русь. Пронеслись ушедшие столетья Белых лишь берез осталась грусть... Полный сборник сочинений: www.aeg.infoprof.ru
Галина Борискина , дата: 14.07.2015 в 19:25  
#12 В границы достопримечательного места «Есенинская Русь» включили территории 41 населенного пункта. Об этом сообщил глава регионального минкульта Виталий Попов на встрече с жителями Рыбновского и Рязанского районов, говорится в сообщении на сайте регионального правительства. По словам Виталия Попова, по каждому из них провели серьезную исследовательскую работу. В общем предмет охраны достопримечательного места включает в себя все объекты культурного наследия (8 единиц), выявленные объекты культурного наследия (5 единиц), объекты археологического наследия (75 единиц). Выявлены и описаны диссонирующие объекты, 200 точек так называемых «видовых раскрытий» с трасс дорог полевого и лесостепного ландшафта, с водной трассы и поймы Оки, с бровок склонов.www.rzn.info/
Ольга Даниловская, дата: 14.07.2015 в 19:34  
#13 Виталий Попов рассказал жителям о предлагаемых мероприятиях по сохранению и воссозданию на территории достопримечательного места мемориального ландшафта начала 20 века, а также работе по нейтрализации диссонирующих элементов. Наряду с регламентами и режимами использования земель охраняемой территории также утвердят каталог типовых архитектурных решений для проведения строительных и ремонтных работ на жилых объектах и хозяйственных постройках, находящихся в границах достопримечательного места. Как заявил Виталий Попов, наиболее жесткие регламенты и режимы распространят на те населенные пункты и участки ландшафта, которые непосредственно связаны с наиболее значимыми объектами культурного наследия и местами, хранящими память о поэте и нашедшими отражение в его творчестве.www.rzn.info/
Ольга Даниловская, дата: 14.07.2015 в 19:35  
#14 Также на встрече речь шла о ходе строительства въездной зоны музея-заповедника Есенина, сроках обустройства видовых площадок в селе Новоселки, режиме работы Кузьминской паромной переправы, восстановлении ранее существовавших церквей.
Ольга Даниловская, дата: 14.07.2015 в 19:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ