С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки: подростки после ГИА будут чаще покидать школу
дата: 22.08.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук

НОВОСИБИРСК, 21 авг — РИА Новости. Число российских школьников, которые не смогут продолжить учиться в школе после девятого класса, после повышения требований государственной итоговой аттестации (ГИА) будет увеличиваться, сообщила в пятницу на съезде работников образования Новосибирской области первый замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк.

Она напомнила, что уже в новом учебном году, помимо русского языка и математики, девятиклассники должны будут выбирать для прохождения аттестации еще два предмета. В последующие годы количество предметов по выбору увеличится: в 2018 году — до трех, а к 2020 году — до четырех. Уже в 2017 году баллы по ГИА в девятых классах будут выставляться с помощью федеральной шкалы и влиять на оценку в аттестате.

 

"В ближайшие годы предстоят изменения в государственную итоговую аттестацию. Мы должны понимать, что эти изменения повысят требования к выпускникам девятых классов. И мы должны понимать, что число детей, которые не преодолеют порог девятилетнего образования, будет увеличиваться. Это нормальная тенденция, которая характерна для всего международного сообщества", — сказала Третьяк, добавив, что Россия имеет один из самых низких показателей преодоления этого порога.

 

При этом она отметила, что каждый ребенок, независимо от того, как он обучается, должен иметь возможность быть успешным в жизни. "Безусловно, для таких детей должна быть создана не только система возможности получения основного общего образования в других формах, но, что не менее важно, для таких детей должна быть предоставлена возможность получения профессионального образования", — сказала Третьяк.

Она попросила власти Новосибирской области уделить внимание созданию сети таких "подразделений", которые позволят детям на базе учреждений профессионального образования, предприятий, научных организаций получить профессиональное обучение и необходимые профессиональные навыки, которые позволят им быть успешными.
http://ria.ru/society/20150821/1199328329.html

Другие новости

Комментарии

#1 В этом году многие выпускники нашей школы-интернат уже не смогли поступить в профессиональные училища. Причины разные.
Ольга Даниловская, дата: 22.08.2015 в 6:42  
#2 Детям надо дать возможность закончить 9 классов, а там они уже решат сами или с помощью родителей, учителей, куда им дальше пойти учиться. Ужесточение ГИА - это ненужная и даже жестокая мера. Я считаю так, может, я не права?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 22.08.2015 в 6:57  
#3 "Каждый ребенок, независимо от того, как он обучается, должен иметь возможность быть успешным в жизни" - , говорит Наталья Третьяк. Тогда нужно дать детям эту возможность получить образование после окончания 9 классов. А иначе к чему это всё может привести?
Ольга Даниловская, дата: 22.08.2015 в 7:26  
#4 "И мы должны понимать, что число детей, которые не преодолеют порог девятилетнего образования, будет увеличиваться",- сказала Наталья Третьяк.Я такое заявление отказываюсь понимать. Уже собрались вводить ЕГЭ с 4 класса.Дальше что?!
Ирина Щербакова, дата: 22.08.2015 в 10:50  
#5 Действительно,число детей, которые будут испытывать серьёзные затруднения в 9 классе будет с каждым годом больше,об этом можно судить по нынешним восьмиклассникам. Сдать ГИА по математике для многих детей очень сложно, да и по другим предметам тоже, а специальность получить и нормально устроить жизнь необходимо.У таких подростков должна быть полная возможность продолжить образование и поступить в профессиональные училища. Напрашивается вывод: необходимо расширять сеть ПТУ с возможностью поступления в них. В этом году в нашем городе такой возможности нет.
Валентина Титова, дата: 22.08.2015 в 14:27  
#6 Поступать в училище проще ребятам которые живут в городе. Если уже в городах отсутствует возможность поступить в ПТУ, что говорить о иногородних? Мы все мамы, а как отправить ребёнка в город? Сейчас это такие проблемы. О какой успешности может идти речь. Я согласна,что все должны успешно сдать ГИА.
нина гунькина, дата: 23.08.2015 в 5:51  
#7 Иной раз почитаешь очередные документы, внедряемые новшества нашими уважаемыми чиновниками и кажется они живут на Луне и мы со своими заботами от них так далеки.
нина гунькина, дата: 23.08.2015 в 5:54  
#8 Коллеги, согласна с Вами. Как это, количество детей, не окончивших 9 класс, увеличится? А дальше? Постоянно какие то новшества, а условий для их реализации нет. Наверно, в городах таких пролблем нет, но у нас педагогов не хватает, чтобы учить детей.
Наталья Трачук, дата: 23.08.2015 в 10:50  
#9 Отправить ребёнка после 9 класса в город - это большая проблема для семьи. Но к сожалению создаются все условия для того, чтобы дети уходили из школы.
Наталья Фокина, дата: 23.08.2015 в 13:50  
#10 А ведь, буквально, некоторое время назад реализовывалась установка ВСЕМ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Как быстро все меняется
Елена Маратовна Онищук, дата: 24.08.2015 в 7:48  
#11 "И мы должны понимать, что число детей, которые не преодолеют порог девятилетнего образования, будет увеличиваться. Это нормальная тенденция, которая характерна для всего международного сообщества". Потрясающая аптигражданская и антироссийская позиция. Есть встречное предложение - обязать ежегодно всех чиновников от образования проходить ГИА, причём и ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам! Можно ужесточить эту процедуру: предоставить возможность местным учительским сообществам готовить для своих избранников КИМы без права их обнародования до дня экзамена... Много ли чиновников сдаст ГИА, как Вы думаете?
Светлана Лебедева, дата: 08.09.2015 в 16:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ