С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
По итогам Года литературы наградили самых творческих и читающих школьников
дата: 19.12.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук

11 декабря 2015 г. в Доме Пашкова состоялся Бал литературных героев, где Минобрнауки России при участии Российского исторического общества и Российского книжного союза были подведены итоги Года литературы в системе образования.

Торжественное мероприятие посетили более 200 гостей, в том числе победители и призеры всероссийских литературных конкурсов «Литературный венок России», «Литературное наследие», «Живая классика» и других.

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк и заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииВениамин Каганов подвели итоги Года литературы в системе образования нашей страны. Представители Министерства наградили дипломами юных победителей региональных, всероссийских и международных детских литературных фестивалей и конкурсов.

«Сотни тысяч детей принимали участие в различных событиях Года литературы: читали, занимались театральными постановками, танцевали. Это здорово, потому что у нас действительно богатая история, многовековые традиции», – отметил Вениамин Каганов.

Мероприятие в Доме Пашкова познакомило своих юных участников с русскими дворянскими традициями, одной из которых является предновогодний бал: участники вальсировали, танцевали контрдансы, полонезы, польки, мазурки, а на мастер-классах учились каллиграфии, языку цветов, жестов, которым в совершенстве владели посетители балов XVIIIXIX веков.

http://минобрнауки.рф/новости/7275

Другие новости

Комментарии

#1 Прекрасное мероприятие. И ребята, конечно заслужили награды. Как рады педагоги, подготовившие этих ребят. Это гордость наша.Этот день запомнится надолго!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.12.2015 в 14:22  
#2 Мне кажется, что подобную процедуру можно сделать традицией. Мало наши ученики читают, это расстраивает...
Елена Маратовна Онищук, дата: 20.12.2015 в 6:12  
#3 Хорошо, что в нашей стране стали уделять больше внимания литературе, классике. Нынешнее поколение так далеко от этого. К 11 классу техника чтения так падает... А ведь столько философских понятий и размышлений в произведениях Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского и многих других русских писателей. Наверное, надо чтобы не год, а хотя 5 - 10 лет стали пяти-, десяти-летками литературы. Да и в школе, чтобы русским классикам отводилось больше времени, а не фрагментарно. Может быть, я не права?
Татьяна Медведева, дата: 20.12.2015 в 9:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ