С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки России запустило портал «Бюджет для граждан»
дата: 19.01.2017, опубликовал: Светлана Трушина
Минобрнауки России представило портал «Бюджет для граждан», предоставляющего в удобной форме доступ к полной информации о развитии и финансировании системы образования и науки в нашей стране.
Вся информация на портале для удобства восприятия представлена в интерактивном формате в виде инфографик, диаграмм, интерактивных карт и видеороликов. Источники информации – официальные данные Росстата, данные федерального казначейства и информационных систем министерства. Данные на портале представлена в двух разрезах: по уровням образования и по крупным отраслевым проектам. Отдельный раздел посвящен науке.

Любой пользователь сможет найти на портале доступную информацию обо всех государственных обязательствах и социальных гарантиях в сфере образования и науки, о количестве образовательных организаций всех уровней образования, а также получить наглядную картину о финансировании той или иной области в динамике последних лет. Навигация портала сопровождается тематическими ссылками на необходимые ресурсы, позволяя, например, записать ребенка в детский сад через портал госуслуги.

Доступ к порталу открыт и доступен для всех, портал размещён на официальном сайте Министерства.

«Для граждан и СМИ портал – это дополнительная, подчас новая информация о системе образования и науки в России, ее финансировании и направлениях развития. Для министерства – это возможность наладить эффективную систему общественного контроля, "сверить часы" с обществом, получить критику, совет или одобрение нашей работы, – отметила Министр образования и науки О.Ю. Васильева в рамках презентации, – Работа над порталом будет продолжаться в течение всего 2017 года. Мы актуализируем представленную на портале информацию, добавим разделы, представим сведения о новых реализуемых министерством стратегических проектах. Мы постараемся увязать портал с региональными проектами открытости данных, насытить его интересующими граждан рейтингами школ, техникумов и вузов, уточнить данные портала на основании отзывов граждан».

Источник: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/9424
Другие новости

Комментарии

#1 Интересно, конечно. Наверное это веяние времени... Хотя некоторое время назад я даже и подумать не могла, что смогу узнать систему финансирования и т.д. педагогической и образовательной областей
Елена Маратовна Онищук, дата: 20.01.2017 в 14:41  
#2 Очень полезный ресурс во всех отношениях, но особенно для тех, кто изучает систему образования России.
Светлана Лебедева, дата: 22.01.2017 в 14:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ