С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Инфраструктура детских лагерей отдыха требует обновления
дата: 26.06.2018, опубликовал: Юлия Пасынок

24 июня в рамках рабочего визита в Северную столицу Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева посетила загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. В осмотре инфраструктуры центра участие также приняла председатель Комитета образования Санкт-Петербурга, заслуженный учитель Российской Федерации Ж.В. Воробьёва.

Директор «Зеркального» А.В. Николаев представил Министру проект развития загородного центра, который включает в себя модернизацию инженерной инфраструктуры, реконструкцию существующих и строительство новых корпусов.

По итогам посещения Министр просвещения отметила, что лагерь хорошо оборудован, и его по праву называют «Северным Артеком» - он является одним из крупнейших в стране центров дополнительного образования, где важнейшими приоритетами стали современная развитая образовательная инфраструктура и безопасность детей.

- Опыт «Зеркального» с точки зрения методического центра очень ценен. В профильных сменах загородного лагеря ребята углубляют всё то, чем занимаются в городском Дворце творчества, или осваивают новые для себя направления. Я считаю, что «Зеркальный», как и федеральные лагеря «Артек», «Океан», «Орлёнок», «Смена», может выполнять роль федеральной площадки, - сказала Министр.

О.Ю. Васильева также добавила, что ведомство рассмотрит возможность предоставления «Зеркальному» субсидии из федерального бюджета на реализацию программ подготовки вожатых детских оздоровительных лагерей - одно из ключевых направлений работы загородного центра детско-юношеского творчества.

- У нас есть большой федеральный проект по подготовке вожатых. 44 процента всех вожатых, которые работают в лагерях отдыха в этом году, это наши ребята, которые освоили обязательный вожатский модуль. Такие модули в программу подготовки студентов ввели уже 94 вуза страны, - сообщила Ольга Юрьевна.

Министр также прокомментировала ситуацию с обеспечением летнего оздоровительного отдыха детей в регионах России. Она сообщила, что на сегодняшний день в стране действуют 46 тысяч организаций, осуществляющих детский оздоровительный отдых.

- Детский отдых – одна из самых главных забот и государства, и министерства, и всех регионов. Уже год, как мы являемся координаторами организации и проведения летней оздоровительной кампании. Самое важное для нас – это безопасность детей. Поэтому был создан реестр лагерей, - сказала О.Ю. Васильева.

Говоря о задачах, которые необходимо решить, Министр назвала обновление инфраструктуры лагерей.

- Проблема в очень большой изношенности инфраструктуры лагерей. Это привело к тому, что организации закрываются. Мы в этом году, как и в прошлом, вывозим на отдых 6 миллионов детей, но по сравнению с прошлым годом у нас закрылось 526 организаций. И конечно, сейчас важно, чтобы мы объединили все региональные и федеральные усилия именно по улучшению инфраструктуры лагерей, - заключила Министр просвещения.

Источник: http://минобрнауки.рф/пресс-центр/13078

 

Другие новости

Комментарии

#1 Согласна, что должна быть программа развития летнего детского отдыха.
Татьяна Мазурова, дата: 26.06.2018 в 5:21  
#2 В свое время в нашей области закрыли ряд оздоровительных лагерей, со временем их здания пришли в непригодность... Радует, что сегодня обратили внимание на данную проблему.
Юлия Пасынок, дата: 26.06.2018 в 10:47  
#3 У нас есть очень хорошие лагеря, постоянно происходят обновления, но попасть в такие лагеря сложно, большая цена на путёвки.
Татьяна Спиридонова, дата: 29.06.2018 в 6:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ