С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России» обсудили с молодёжью школу, роль педагога и будущее образования
дата: 29.09.2018, опубликовал: Ольга Степанова
 

Участники конкурса попросили артековцев назвать те качества, которыми, по их мнению, должен обладать идеальный учитель. «Понимающий», «добрый», «неравнодушный», «справедливый», «компетентный», «внимательный», «вдохновляющий» – такими эпитетами описали дети лучших наставников. Сами учителя, отвечая на этот вопрос, предложили такие ответы: «здоровый», «стрессоустойчивый», «любопытный», «счастливый», «выспавшийся», «творческий» и «читающий».

Телемост прошёл в формате вопросов и ответов, которые поочередно адресовали друг другу учителя и дети. Воспитанников «Артека» интересовало, как могут сочетаться традиции и новые технологии в школьном обучении, а также отношение преподавателей к использованию смартфонов в образовательном процессе.

В ходе телемоста артековцы узнали, как проходит одно из самых масштабных профессиональных состязаний – «Учитель года России», а финалисты конкурса подробно рассказали о своей работе.

Справочно

Федеральный этап всероссийского конкурса «Учитель года – 2018» стартовал в Санкт-Петербурге 24 сентября. В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

Конкурсные испытания первого и второго очного туров федерального этапа проходят на базе петербургской Академической гимназии № 56. Участники проводят открытые уроки, методические семинары и мастер-классы для коллег, а также представляют образовательные проекты. 29 сентября жюри объявит 15 лауреатов по итогам заочного и первого очного туров профессиональных испытаний. После второго очного тура 3 октября будут названы пять призёров конкурса.

Завершающий тур испытаний – «Разговор с Министром» – пройдёт 4 октября в Общественной палате Российской Федерации в Москве. Имя абсолютного победителя конкурса будет объявлено 5 октября, в День учителя, в Государственном Кремлёвском дворце.

Источник: https://edu.gov.ru/press/476/finalisty-vserossiyskogo-konkursa-uchitel-goda-rossii-obsudili-s-molodezhyu-shkolu-rol-pedagoga-i-buduschee-obrazovaniya/

Другие новости

Комментарии

#1 Дискуссия лучших и талантливых учителей про идеального учителя с детьми на повестке дня была интересна бесспорно. И интересны выводы детей, какими эпитетеами и номинациями наделили учителей дети при этом. А они правильно назвали, каким должен быть идеальный учитель современности.
Ольга Степанова, дата: 30.09.2018 в 5:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ