С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Казахстане открылся конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире»
дата: 02.05.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

Приветственное слово участникам и гостям конгресса направил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

«Ваше важное, традиционное мероприятие выполняет высокую миссию – собирает под своей эгидой педагогов, учёных-филологов, лингвистов из разных стран для обсуждения широкого круга актуальных проблем, связанных с популяризацией русского языка и укреплением его позиций как языка межнационального общения, внедрением современных методик преподавания, продвижением ценностей российской словесности», – говорится в тексте телеграммы.

В церемонии открытия конгресса принял участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович. Он отметил роль русского языка как связующего элемента различных эпох, а также его значение с точки зрения познания истории и культуры.

– Русский язык – это не только государственный язык Российской Федерации, для русского мира, для многих государств и многих людей это возможность в том числе и для экономического процветания. Но главное в деле продвижения и развития русского языка – это люди: учителя, педагоги, которые не просто преподают предмет, а пробуждают интерес к России, русской культуре, языку. Таким образом, расширяется пространство русского мира. Это целая миссия, призвание, – подчеркнул  П. С. Зенькович.

Заместитель Министра также отметил, что ведомство взяло на себя роль координатора в работе по продвижению русского языка как внутри страны, так и за рубежом. С целью системного взаимодействия заинтересованных федеральных органов власти и организаций при ведомстве создана Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка.

Справочно

В этом году в работе конгресса принимает участие 500 делегатов из 49 стран мира, среди которых ректоры вузов, преподаватели русского языка всех уровней обучения, руководители государственных органов власти и главы дипломатических представительств зарубежных стран.

Работа конгресса выстроена по 14 направлениям, среди которых «Современный русский язык: социолингвистические аспекты исследования», «Методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного», «Русский язык в медиапространстве» и другие. Рабочий язык конгресса – русский.

Организаторы конгресса – Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Конгресс проходит при поддержке фонда «Русский мир».

Первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка состоялось в Минпросвещения России 8 апреля . На нём члены комиссии выступили с предложениями о мерах по продвижению русского языка за рубежом, а именно по направлению повышения квалификации педагогов русского языка, подготовке учебно-методической литературы по русскому языку и предметным дисциплинам на русском языке и другим вопросам.

Источник:

https://edu.gov.ru/press/1414/v-kazahstane-otkrylsya-kongress-mapryal-russkoe-slovo-v-mnogoyazychnom-mire/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ