С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Более 100 школьников прошли обучение в «Кванториуме» на Свердловской детской железной дороге
дата: 18.08.2019, опубликовал: Cветлана Сухова

С июня по август в образовательном технопарке «Кванториум» на базе Свердловской детской железной дороги (ДЖД) в Екатеринбурге проходил образовательный проект «Инженерные каникулы. Вызовы будущего». Участие в нем приняли 118 детей. 

Сквозной темой летней сессии стала разработка и постройка беспилотных летательных аппаратов для решения различных производственных задач (доставка грузов, воздушный мониторинг, охрана объектов). Воспитанники учились работать в команде, генерировать идеи, оформлять и защищать проекты. В программе также были предусмотрены мастер-классы, тренинги и познавательные экскурсии.

«Кванториум» на базе Свердловской ДЖД открылся в декабре прошлого года. Учебные классы в здании локомотивного депо оснащены высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтеры, металло- и деревообрабатывающие станки, компьютерная и роботизированная техника и многое другое. Среди преподавателей – молодые специалисты и ученые, которые внедряют  инновационные методики обучения.

Обучение в «Кванториуме» бесплатное и рассчитано на три года. Первые два года дети получают основные знания и навыки по выбранным направлениям, погружаются в основы проектной деятельности. Затем кванторианцы приступят к работе над реальными производственными задачами (преимущественно железнодорожными), будут посещать предприятия и знакомиться с экспертами.

В конце августа в «Кванториуме» начнется дополнительный набор на новый учебный год. Школьники могут выбрать обучение по одному из направлений, так называемых квантумов:  «Промышленный дизайн», «VR/AR-квантум» (дополненная и виртуальная реальность), «IT-квантум», «Хайтек». С этого года введены два новых направления – «ПромРобо» (промышленные роботы) и «Энерджи» (энергетика).

Планируется, что в новом учебном году в «Кванториуме» на ДЖД будут обучаться около 400 ребят в возрасте от 11 до 17 лет. Занятия начнутся в сентябре.

Источник:
http://www.edu.ru/news/regiony/bolee-100-shkolnikov-proshli-obuchenie-v-kvantoriu/

  •  
Другие новости

Комментарии

#1 Уважаемая Светлана Алексеевна, перед отправкой новости важно правильно оформлять источник: см. Требования к публикации и оформлению новостей п.2.7.. Новость допустили в таком виде в последний раз по - нечаянности. В следующий раз в случае неправильного оформления источника новость допущена не будет
Наталья Чубаева, дата: 18.08.2019 в 8:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ