С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Таджикистане растет потребность в учителях русского языка
дата: 27.08.2019, опубликовал: Cветлана Сухова

Сегодня более 200 тысяч учащихся Таджикистана получают образование на русском языке, заявил министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид в интервью РИА «Новости».  В связи с этим в республике ежегодно увеличивается потребность в учителях русского языка и литературы.

«В настоящее время в республике функционируют 185 общеобразовательных учреждений, где 215 тысяч 799 учащихся получают образование на русском языке. Всего в общеобразовательных учреждениях республики работают 8 тысяч 615 преподавателей русского языка», – отметил министр.

Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид подчеркнул, что в средних общеобразовательных учреждениях по объективным причинам ежегодно увеличивается потребность в педагогических кадрах, в том числе и по русскому языку. Для решения данной проблемы таджикское ведомство работает по нескольким направлениям: от обеспечения учащихся учебниками и художественной литературой до подготовки или пересмотра программ по русскому языку для школьников и курсов повышения квалификации для учителей.

«Мы планируем широко использовать практику прохождения учителями курсов повышения квалификации в Российской Федерации и, наконец, изыскиваем возможность организации педагогической практики студентов в субъектах РФ», – заявил министр.

Напомним, что в рамках гуманитарного проекта Минпросвещения России в школах Таджикистана российские учителя преподают ряд общеобразовательных дисциплин: математику, физику, информатику, биологию, географию, русский язык и литературу. Проект успешно реализуется с 2017 года. В 2018/19 учебном году в нем участвовало 48 российских преподавателей, об их жизни и работе в Таджикистане снят небольшой видеосюжет. В новом учебном году проект будет продолжен. При этом количество российских педагогов, принимающих участие в реализации гуманитарного проекта не изменится, прокомментировали в пресс-службе Минпросвещения России.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/prodvizhenie-russkogo-yazyka-za-rubezhom/v-tadzhikistane-rastet-potrebnost-v-uchitelyah-rus/

 

Другие новости

Комментарии

#1 «Мы планируем широко использовать практику прохождения учителями курсов повышения квалификации в Российской Федерации и, наконец, изыскиваем возможность организации педагогической практики студентов в субъектах РФ», – заявил министр. Я считаю ,что это очень важно для развития педагогической деятельности.
Cветлана Сухова, дата: 27.08.2019 в 7:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ