С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новые ФГОС научат школьников анализировать и применять знания на практике
дата: 05.09.2019, опубликовал: Светлана Жарикова
Федеральные государственные образовательные стандарты – ключевые документы, формирующие структуру и содержание образовательного процесса. Министерством доработан и вынесен на общественную экспертизу проект новых ФГОС. Он доступен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.
 

Ранее проект изменений был разработан ведущими педагогическими вузами страны и прошёл широкое общественное и экспертное обсуждение на площадках Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии образования, Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Общественной палаты Российской Федерации, а также в сети Интернет.

Задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

Главное направление обновления – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету. Действующий стандарт включает только общие установки на формирование определённых компетенций, задаёт рамку требований, а что именно изучается, в каком классе – на эти вопросы должна самостоятельно отвечать каждая школа. Это приводит к тому, что образовательная программа одной школы может кардинально отличаться от программы, принятой в соседней. 

В текстах стандартов конкретизированы меры по созданию развивающей образовательной среды, обеспечивающей гарантии безопасности обучающихся, детализирована численность административно-управленческого персонала, необходимая для образовательного процесса, повышено внимание к вопросам охраны труда.

Сами предметные результаты в новых ФГОС переориентированы на формирование умений не только заучивать, но и объяснять, анализировать и использовать полученные школьниками знания для решения учебных и практических задач. Таким образом, новые проекты стандартов помогают педагогам выстраивать процесс обучения, максимально учитывая современные вызовы и запросы для следующих образовательных ступеней.

Проведена доработка предметных результатов по предметам  «окружающий мир» (уровень начального общего образования), «математика», «география», «обществознание», «информатика» с опорой на Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегию национальной безопасности Российской Федерации.

Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/1691/novye-fgos-nauchat-shkolnikov-analizirovat-i-primenyat-znaniya-na-praktike/

 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ