С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного русского языка
дата: 05.11.2019, опубликовал: Cветлана Сухова

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного русского языка в качестве государственного языка России, сообщает ТАСС.

Об этом глава государства заявил на заседании Совета по русскому языку.

«Прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти – и исполнительные, и судебные, законодательные – и школы, средства массовой информации», – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что совершенствование норм русского языка не должно приводить к вульгарному упрощению пунктуации и орфографии.

«Совершенствование и правового поля, и самих норм русского языка не должны означать каких-то «революционных» изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации и орфографии. Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых», – сообщил Путин.

Глава государства подчеркнул, что языковая политика России «должна быть продуманной, сбалансированной и актуальной, отвечать современным тенденциям, чутко и гибко реагировать на их изменения».

«В этой связи видится целесообразным провести анализ соответствующих норм действующего законодательства, внести необходимые коррективы», – уточнил Путин.

По его словам, речь идет, прежде всего, о принятом в 2005 году законе о государственном языке РФ, а также о принятом в 1991 году законе о языках народов РФ.

Владимир Путин заявил, что данную работу целесообразно провести межведомственной комиссии по русскому языку, в связи с чем Правительство Российской Федерации при экспертной поддержке профильного президентского Совета должно утвердить новый состав и актуализировать полномочия этой структуры.

Президент России также сообщил о необходимости повышения качества подготовки профильных педагогов образовательных организаций всех уровней, а также создания условий для развития литературных и языковых просветительских инициатив.

«Свою роль должны сыграть и средства массовой информации. Речь здесь как о создании и продвижении соответствующего контента, так и об уровне, состоянии, самой культуре русского языка в российской медиаотрасли, включая новое цифровое пространство», – добавил Путин.

Глава государства отметил, что целью всей этой работы должно стать формирование активной и целостной языковой политики, «которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире».

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/prodvizhenie-russkogo-yazyka-za-rubezhom/putin-poruchil-podgotovit-edinyy-korpus-slovarey-i/

 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ