С нами 17171 учитель, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Стали известны города, претендующие на звание столицы Тотального диктанта – 2020
дата: 12.11.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

Стали известны города, претендующие на звание столицы Тотального диктанта – 2020, сообщает пресс-служба акции.

На официальном сайте проекта завершено голосование за столицу Тотального диктанта – 2020 и объявлен шорт-лист городов-претендентов, в который вошли 4 российских города и один зарубежный.

Больше трети голосов было отдано за двух лидеров голосования: Нукус (Узбекистан) (6985 голосов) и Санкт-Петербург (3564 голоса). Также в пятерку вошли Казань (3403 голоса), Тамбов (3373 голоса), Вологда (3325 голосов). Кроме того, в голосовании также принимали участие Челябинск, Ростов-на-Дону, Ижевск, Екатеринбург и Краснодар.

«В третий раз друзья и поклонники проекта решают судьбу главной площадки акции и выбирают столицу Тотального диктанта. В 2017 году эта инициатива казалась рискованной и ломающей многолетние традиции, но спустя два года можно сказать: наши выборы появились не зря. Еще больше людей объединяются вокруг Тотального диктанта, следят за его судьбой, приглашают друзей и близких поддержать наши инициативы или поучаствовать в них: здесь и презентации книг, выставки, голосование за столицу, «тотальное путешествие», очные и онлайн-курсы подготовки. Тотальный диктант почти круглый год не только напоминает о том, что грамотность – одна из важнейших компетенций, но и дает возможность эту компетенцию значительно усилить», – отметила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Победитель станет известен 1 февраля 2020 года на конференции Тотального диктанта в Москве.

Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек.

Источник:
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/stali-izvestny-goroda-pretenduyushchie-na-zvanie-s/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ