С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве стартовал V Национальный чемпионат «Абилимпикс-2019»
дата: 20.11.2019, опубликовал: Тамара Спиридонова
«За прошедшее время ваш востребованный проект получил широкую поддержку общественных организаций, представителей волонтерского, добровольческого движения, бизнеса, НКО, внес серьезный вклад в решение таких важных проблем, как формирование доступной среды, создание условий для профессиональной и творческой самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья», – написал Владимир Путин.
 
Глава государства подчеркнул, что «Абилимпикс» помогает активным, деятельным участникам совершенствовать свои навыки и умения, находить себя в жизни и работе.
 
«Убежден, что и в нынешнем году вы сумеете ярко проявить себя, вдохновите гостей чемпионата своей энергией и талантом, обретете опыт, который позволит вам уверенно идти вперед, добиваться намеченных целей. И конечно, продемонстрируете готовность нашей страны к проведению в 2021 году Десятого, юбилейного Международного чемпионата «Абилимпикс», - добавил президент. 
 
В торжественном открытии приняла участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она зачитала приветствие участникам чемпионата от заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.
 
«Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание тому, чтобы все граждане нашей страны независимо от особенностей здоровья имели равные возможности для самореализации и приобретения новых знаний и профессий. Весомый вклад в создание доступной среды вносит движение «Абилимпикс». Одна из главных целей чемпионата – поддерживать стремление граждан с ограниченными возможностями к профессиональной независимости, полной интеграции в жизнь общества, профессиональному развитию и карьерному росту», – написала Голикова.
 
Вице-премьер уточнила, что за четыре года в «Абилимпиксе» приняли участие более 24 тысяч человек, из которых почти 17 тысяч продолжили обучение и были трудоустроены.
 
В свою очередь, Ольга Васильева отметила, что в  2015 году, когда движение «Абилимпикс» пришло в Россию, в чемпионате было 29 компетенций, а сейчас в нем принимают участие представители 85 регионов, чемпионат включает в себя 61 компетенцию, которые являются основными, и 32 компетенции, которые будут носить характер презентации.
 
«Мы успели сделать это за короткие четыре года благодаря общим усилиям и вашему творческому участию. Каждый чемпионат доказывает, что для человека, имеющего ограниченные возможности, нет ничего невозможного, если он стремится к этому», – сказала Васильева.
 
Министр сообщила, что победители чемпионата становятся специалистами высокого уровня.
 
«Я хочу, чтобы каждый из тех, кто имеет особенности здоровья, мог себя найти, творчески развиваться, учиться в СПО, высшем учебном заведении и, самое главное, чтобы смог по окончании учебного заведения стать активным гражданином и быть счастливым. То есть получать удовольствие от того, что ты делаешь, от творческого труда», – подчеркнула Васильева.
 
«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.
 
В финал чемпионата вышли более 1800 человек из всех регионов России.
Оценивать мастерство участников будут более 500 экспертов, включая представителей работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. На чемпионате также будут работать более 400 специально обученных волонтеров.
 
В рамках деловой программы чемпионата пройдут форумы, дискуссии по вопросам инклюзивного образования и содействия трудоустройству людей с инвалидностью, а также лекции и тренинги известных артистов, литераторов, блогеров, представителей университетов, крупных компаний и банков.
 
Организаторами национального чемпионата выступают Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» и всероссийские общественные организации инвалидов.
 
Источник: Федеральный портал Российское образование

http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-startoval-v-nacionalnyy-chempionat-abilim/

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ