С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Власти Иркутской области в 2020–2022 годах приобретут девять мобильных «Кванториумов»
дата: 12.12.2019, опубликовал: Cветлана Сухова

Министерство образования Иркутской области в 2020–2022 годах приобретет девять мобильных детских технопарков «Кванториум» для сельской местности, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования области Валентину Перегудову.

«Мы приобретем девять мобильных «Кванториумов», чтобы дети в сельской местности занимались проектной, научно-исследовательской деятельностью. Это передвижные классы на платформе автомобиля КамАЗ, которые оснащены техническими средствами обучения. Они по расписанию будут приезжать в сельские населенные пункты», – сказала Перегудова.

Она добавила, что также в 2020–2022 годах планируется открыть три стационарных «Кванториума» в Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Братске. Обучение детей в них будет ориентировано на дальнейшую работу на местных промышленных предприятиях.

Отмечается, что в Иркутской области действуют два технопарка «Кванториум». Оба находятся в Иркутске. Это детский технопарк «Кванториум Байкал», в котором занимаются порядка 400 детей, и «Кванториум», открытый властями региона совместно с Восточно-Сибирской железной дорогой, в нем около 200 учащихся.

«Это дети, постоянно занимающиеся там. Вообще, «Кванториумами» охвачено больше детей, потому что работа строится по-разному. Например, в каникулы приезжает группа из какой-то территории. Каждый день у них нет возможности ездить, а в каникулярное время они могут позаниматься», – уточнила Перегудова.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/nacionalnyy-proekt-obrazovanie/vlasti-irkutskoy-oblasti-v-20202022-godah-priobret/

 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ