С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Яровая внесла в Госдуму законопроект, упрощающий для молодых мам в декрете получение допобразования
дата: 28.01.2020, опубликовал: Юлия Рухлова
«Законопроект расширяет возможность женщинам  в период декретного отпуска реализовать свое желание в получении дополнительного  профобразования. Снимается ограничение, которое действует сегодня, – обращения только по месту регистрации. А значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор, по ее усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться по месту пребывания. Кроме того,  законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям, а значит, в дальнейшем создает важные гарантии для работы по новой профессии по выбору женщины», – сказала Ирина Яровая.

Она отметила, что в ряде регионов такие курсы уже запущены на бесплатной и дистанционной основе.
Яровая сообщила, что в 2018 году профессиональным образованием и получением дополнительного профобразования были охвачены 18,4 тыс. женщин, из которых 66,2% прошли профессиональную подготовку и переподготовку, 33,8% повысили квалификацию.

«Очень важно, что сегодня в России реализуются различные формы поддержки семьи, создаются условия для повышения рождаемости. Конечно, счастье материнства для каждой женщины первостепенно, и дополнительная поддержка государством в гармонизации с возможностями и желанием  обучения, дальнейшей занятости необходимы как важный социальный и психологический фактор», – заявила Яровая.

Она также подчеркнула, что законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография».

Законопроект концептуально поддержан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, фракцией «Единая Россия».
Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.
 
Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/yarovaya-vnesla-v-gosdumu-zakonoproekt-uproshchayu/
Другие новости

Комментарии

#1 Важно. Может быть нужна рабочая сила и всем кажется, что женщина теряет время. Пусть лучше все папы, мужчины будут иметь не только право на труд, но и трудиться получая зарплату, на которую можно содержать всю семью. Самый важный период общения мамы с ребенком, создание эмоционального благополучия, развитие речи, чтобы мама могла все время посмотреть в глаза ребенку, а не сдавать его в ясли и бежать мыть подъезды, или еще куда то, чтобы выжить. Тогда и проблемных детей не будет, которые не понимают, ни взгляд ни речь ...
Ирина Алексеева, дата: 28.01.2020 в 9:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ