С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения России отмечает важность профориентационного проекта «ПроеКТОриЯ»
дата: 03.02.2020, опубликовал: Елена Ваторопина

30 января состоялся первый в этом году всероссийский открытый урок профориентационного проекта «ПроеКТОриЯ». Он прошел в прямом эфире на сайте проекта и был доступен для школьников, педагогов и родителей из всех регионов России.
 
«Дистанционный формат профориентационных уроков позволяет расширить кругозор каждого ребенка. При этом совсем не важно, в какой школе он учится – городской или сельской. Поэтому Министерство просвещения уделяет развитию проекта большое внимание», – подчеркнул министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
 
Темой урока была выбрана работа экипажа пассажирских самолетов.
 
О работе экипажа пассажирского самолета рассказали командир воздушного судна Герой России Дамир Юсупов и бортпроводники Яна Ягодина и Дмитрий Гончаренко. Напомним, что в августе 2019 года Дамир Юсупов совершил аварийную посадку самолета под Жуковским и спас жизни пассажиров.

Пилот и бортпроводники говорили о том, как стать членом экипажа, научиться быстро принимать решения в экстренных ситуациях, а также ответили на вопросы. В прямом эфире на связь со специалистами вышли ученики из Екатеринбурга, Сыктывкара, Ижевска и Новосибирска.
 
«Каждому школьнику предстоит определиться с профессией. Главное преимущество уроков «ПроеКТОриЯ» заключается в том, что перед детьми выступают увлеченные своим делом профессионалы, которые могут всерьез заинтересовать детей. Именно поэтому внимание к нашим урокам постоянно растет», – отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.
 
«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, который осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 8–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики. За все время существования проекта школьники посмотрели онлайн уже более 25 уроков.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/minprosveshcheniya-rossii-otmechaet-vazhnost-profo/

Другие новости

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом проведения таких уроков. Во время учебного процесса? Или в записи смотрите? Обсуждаете ли эти видеоуроки?
Екатерина Купцова, дата: 04.02.2020 в 0:12  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ