С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству общего образования - Владимир Путин
дата: 14.07.2020, опубликовал: Елена Ваторопина

Президент России Владимир Путин 13 июля провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В качестве одного из крупных блоков задач глава государства выделил научно-образовательную сферу.

Президент России подчеркнул, что в период эпидемии все уровни отечественного образования показали свою способность быстро меняться, сохраняя при этом устойчивость, а также предлагать новые форматы работы. 

«Этот кадровый, технологический, организационный потенциал образования – и, конечно, добавлю, науки, – безусловно, является нашим сильным конкурентным преимуществом. Убежден, что, опираясь на него, мы можем поставить и следующую задачу. А именно: Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству общего образования, по объемам научных исследований и разработок. Ключевое условие для этого – сделать все, чтобы каждый молодой человек, независимо от того, где он родился, какой уровень дохода у его семьи, мог получить качественное образование, раскрыть свой дар, заложенные природой таланты», - подчеркнул Владимир Путин. 

Он добавил, что необходимо шире использовать преимущества новых технологических решений.

«Здесь мы также должны войти в число мировых лидеров. Вот практика последних месяцев показала, что это абсолютно возможно для нас. Мы в целом к этому готовы. Нужно просто таргетировать это направление нашей работы, запустить мощное цифровое развитие во всех сферах жизни: в системе образования, при получении медицинской помощи, государственных услуг, что особенно важно – в сфере ЖКХ и городского хозяйства. И конечно, в продвижении новых бизнес-идей для развития своего дела. Причем цифровые технологии настолько быстро идут вперед, что здесь нам нужно ставить ориентиры буквально на каждый год, а может, еще и почаще», - заявил Владимир Путин. 

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на заседании Совета отметила, что перевод школьников и студентов во время пандемии на дистанционный формат обучения стал возможным благодаря мероприятиям, которые были осуществлены в 2019 г. в рамках национального проекта «Образование» по созданию единой цифровой образовательной среды.

«В части нацпроекта «Образование» важно сконцентрировать усилия на обеспечении школ, особенно в сельской местности, необходимым оборудованием, в том числе для электронного обучения, а также повышения квалификации учителей. С этого года будет запущен ряд новых мероприятий так называемого проекта «500+», который в свою очередь направлен на реализацию адресной помощи школам, имеющим трудности с предметно-методической подготовкой. Это особенно важно в условиях работы с детьми, которые были вынуждены большей частью находиться на дистанционном обучении, в режиме самоизоляции и могут столкнуться с проблемами в освоении школьной программы в дальнейшем», - сообщила Голикова. 

По ее словам, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции как никогда показала значимость электронного обучения в дистанционном формате.

«Мы намерены усилить эту составляющую в рамках нацпроекта «Образование». В частности, уже с осени этого года провести эксперимент и апробировать единую цифровую образовательную среду, которая позволит не только повысить доступность и качество образования, но и обеспечить создание новых цифровых возможностей для детей, их родителей и, конечно же, учителей. Это целый комплекс мер, который включает в себя инфраструктурные преобразования в школе и содержательный блок по разработке обновленного контента», - сказала Голикова.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/rossiya-dolzhna-voyti-v-chislo-mirovyh-liderov-po-/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ