С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Денис Грибов рассказал о межведомственном взаимодействии в части профилактики распространения криминальной субкультуры среди подростков
дата: 26.08.2020, опубликовал: Елена Ваторопина

25 августа в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Криминальные субкультуры как база экстремизма. Меры противодействия пропаганде и распространению в сети Интернет». В мероприятии принял участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. 

Он выступил с докладом о межведомственном взаимодействии в части профилактики распространения криминальной субкультуры среди подростков.

Заместитель министра подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций относится к приоритетным направлениям государственной политики. Значительную роль в этой работе играет система образования.

«Образовательные организации наряду с родителями и общественными объединениями призваны реализовать функцию воспитания подрастающего поколения», – подчеркнул Денис Грибов.

Он уточнил, что разработанные программы воспитания в ближайшее время станут неотъемлемой частью работы школ и детских садов.

Со своей стороны Министерство принимает все необходимые меры по защите жизни и здоровья детей.

«Нами создана межведомственная группа, в состав которой вошли представители Минпросвещения России, Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Национальной родительской ассоциации, экспертных и научных организаций», – информировал Денис Грибов.

Он добавил также, что разработаны методические рекомендации и памятки, которые могут использовать специалисты для профилактической работы с детьми и подростками, особое внимание уделяется профилактике распространения криминальных субкультур в специальных учреждениях для учащихся с девиантным поведением.

«Такая работа должна проводиться на системной основе в тесном взаимодействии с коллегами из других ведомств, с образовательными организациями и с родителями», – резюмировал заместитель министра.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/denis-gribov-rasskazal-o-mezhvedomstvennom-vzaimod/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ