С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Порядка 67% девятиклассников намерены самостоятельно готовиться к итоговому собеседованию по русскому языку
дата: 08.02.2021, опубликовал: Татьяна Банщикова (Хаустова)
Порядка 67%  девятиклассников намерены самостоятельно готовиться к итоговому собеседованию по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации, сообщает ТАСС со ссылкой на итоги опроса, проведенного образовательным центром Maximum Education.

Опрос проводился 19 января – 4 февраля среди более 1 тысячи девятиклассников во всех регионах РФ.

«Школьников попросили рассказать, как они планируют готовиться к итоговому собеседованию. 67% планируют готовиться к итоговому собеседованию самостоятельно, используя YouTube, информацию в социальных сетях и сборниках. 37% готовятся в школе с учителем, 10% – на курсах, 6% – с репетитором», – говорится в материалах опроса.

Отмечается, что 27% уверены, что двух-четырех недель достаточно для подготовки, 26% считают, что отводить на подготовку к итоговому собеседованию нужно от одного до трех месяцев, 18% респондентов – одну-две недели, 13% – более трех месяцев, 11% – несколько дней.

Итоговое собеседование состоится 10 февраля.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Результатом итогового собеседования может быть зачет или незачет.

Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Источник:
Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/shkola/poryadka-67--devyatiklassnikov-namereny-samostoyat/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ