С нами 17175 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Есть ли в школьном расписании лишние предметы?
дата: 10.03.2021, опубликовал: Екатерина Купцова
 

10 марта в 15:00 по московскому времени на федеральном портале «Российское образование» в прямой эфир выйдет очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Тема этого выпуска: «Современная школа. Долой лишние предметы?!».

На днях был опубликован опрос, проведенный Институтом прогрессивного образования среди учащихся 8-11 классов. Почти 70% школьников назвали ОБЖ самым бесполезным предметом в школе. Среди лишних предметов также технология, астрономия, основы религиозной культуры, краеведение, рисование и музыка. Авторы опроса делают вывод: «Учащиеся предлагают исключить эти дисциплины из школьной программы за ненадобностью». А насколько на самом деле обосновано разделение школьных предметов на первостепенные и второстепенные? На важные и неважные? Нужно ли современную школу «разгружать» от предметов, которые ученики не хотят изучать? Или нужно менять методику их преподавания? Можно ли стать современным культурным человеком без школьного курса музыки или технологии? Где взять учителей, готовых «реанимировать» оказавшиеся в загоне дисциплины?

Об этом пойдет разговор во время эфира «Образовательной среды».

Эксперты программы:

- Сергей Владимирович Станченко, директор Федерального института оценки качества образования;

- Константин Евгеньевич Зискин, заведующий отделом Центра стратегии развития образования МГУ имени Ломоносова;

- Артур Викторович Заруба, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России –1992», учитель музыки Ломоносовской школы, г. Москва;

- Светлана Сергеевна Ильина, директор гимназии № 3, г. Самара;

- Владимир Витальевич Шарков, директор Университетской школы Московского городского педагогического университета.

Модератор дискуссии – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда».

Трансляция онлайн-программы будет доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Она выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование». 
Следите за тематикой программ в наших анонсах.

Источник информации:
Федеральный портал Российское образование

http://www.edu.ru/news/obrazovatelnaya-sreda/est-li-v-shkolnom-raspisanii-lishnie-predmety/

Другие новости

Комментарии

#1 Среди лишних предметов школьники назвали предметы: технология, астрономия, основы религиозной культуры, краеведение, рисование и музыка. Смотря каких школьников спрашивать. В семьях , где родители стараются развивать своего ребёнка, а школа им помогает в этом, дети и музыку любят и рисование. Нельзя убирать эти предметы из расписания.
Ирина Щербакова, дата: 10.03.2021 в 7:03  
#2 Есть семьи, в которых нет возможностей ни интеллектуальных, ни материальных для развития ребенка, кроме как в стенах школы их дети не могут образовываться. Школа это наше государственное учреждение и она не помогает, а полностью формирует системные знания ребенка. Надеятся и перекладывать ответственность за развитие на семью. Недопустимо. Это удобная формулировка для оправдания низкого качества и результатов обучения.Сами в свое время получили качественное образование, В классах сидели дети одних работяг.и ни один учитель не мог выразиться "мы вам помогает, развивайтесь сами". Школа вырастила поколение, которое и сейчас тянет лямку на всех основных постах. Все предметы важны. Проходить надо короткими курсами. Астрономия важна. Почитаешь некоторые комментарии от взрослой молодежи и понимаешь, что их ничему не учат, это пропасть какая то. Договорились уже до того, что земля то может и плоская. И не только. Результат!!!! Считать нужно только часы. Запредельная нагрузка. Такое ощущение, что за счет этих часов на детях зарабатываются деньги.
Ирина Алексеева, дата: 13.03.2021 в 10:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ