С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Президент России поддержал идею проведения форума «Россия – страна возможностей»
дата: 28.03.2021, опубликовал: Тамара Спиридонова
Форум «Россия – страна возможностей» может пройти летом этого года, если будут сняты ограничения, связанные с пандемией. Об этом на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Мы сможем, надеюсь, уже этим летом провести такое крупное хорошее мероприятие», – отметил он.

Президент подчеркнул, что платформа «Россия – страна возможностей» стала эффективной стартовой площадкой для людей всех возрастов. За три года в мероприятиях проекта приняли участие порядка 5 млн человек.

«Нам очень хотелось – на мой взгляд, в целом это получилось – создать ещё одну дополнительную возможность для молодых людей, с тем чтобы они могли, опираясь на свои таланты, на свои возможности, на свои стремления, на свои жизненные планы, реализовывать себя, реализовывать там, где они живут, учатся», – констатировал глава государства.

В заседании наблюдательного совета приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и другие члены совета.

В ходе мероприятия обсуждались итоги работы платформы «Россия – страна возможностей» за три года, а также её флагманские проекты: конкурсы «Лидеры России», «Цифровой прорыв», «Большая перемена», «Мастера гостеприимства», «Я – профессионал», «Профстажировки 2.0», «ТопБЛОГ», «Учитель будущего», программа «Наставничество».

Владимир Путин подчеркнул, что профессиональные конкурсы, такие как «Учитель года России» и «Учитель будущего», следует развивать, добавляя к традиционным форматам новые решения.

Президент оценил идею создания видеоблогов, предложенную наставником проекта «ТопБЛОГ» учителем английского языка Шуховского лицея Белгородской области Андреем Федотовым. Владимир Путин отметил, что учителя могут стать полноправными участниками медиапространства.

«Иначе действительно останешься на обочине и не сможешь реализовать не только себя, не сможешь реализовать свою главную функцию: не сможешь должным образом воздействовать на ребят, на школьников», – прокомментировал глава государства.

Он также высказал мнение о том, что на базе общества «Знание» целесообразно создать платформу для постоянного обучения молодёжи. В этой работе могут принять участие крупные отечественные компании, которые заинтересованы в притоке молодых специалистов.

Тему помощи людям с ограниченными возможностями здоровья подняла золотая медалистка олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», медалистка чемпионата «Абилимпикс» Луиза Зязикова.

«Чем мы внимательнее относимся к таким вопросам и к людям, которые нуждаются в этой помощи, тем эффективнее и благороднее будет наше общество, наша страна», – заявил Владимир Путин.

Справочно

АНО «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента России Владимира Путина. Ключевые цели организации – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/3543/prezident-rossii-podderzhal-ideyu-provedeniya-foruma-rossiya-strana-vozmozhnostey/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ