С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В «Орлёнке» стартует первая летняя смена
дата: 27.05.2021, опубликовал: Татьяна Медведева
Более 3 тысяч российских школьников станут участниками шестой смены в «Орлёнке». Всероссийский детский центр впервые за период работы в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений будет функционировать со стопроцентной допустимой загрузкой. Открытие большой летней смены пройдёт 1 июня, в Международный день защиты детей.

В смене примут участие победители олимпиад, конкурсов и фестивалей и активисты детских организаций. День открытия смены орлята начнут с тематической зарядки. В течение дня их ждут музыкальные и танцевальные часы, работа мастерских декоративно-прикладного творчества и весёлые старты на морском берегу. Ярким событием праздника станет фестиваль воздушных змеев от РДШ: около 500 школьников самостоятельно создадут дизайн змеев, а потом вместе запустят их.

Многие образовательные проекты шестой смены будут реализованы впервые. Так, в сотрудничестве с Музеем Победы будет организован Всероссийский фестиваль патриотической песни «Журавли Победы», научно-производственное предприятие «Е-НОТ» проведёт инженерное соревнование «Программируем играя», а Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения соберёт школьников на Всероссийском фестивале краеведов-туристов «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Орлята изучат подводный мир с помощью проекта «Океанавтика», пройдут профессиональные инженерно-технические курсы в рамках программы «Профильные техноотряды: промышленная элита – 2035». Традиционно школьники попробуют себя в роли организаторов мероприятий в ходе Всероссийского фестиваля РДШ «В центре событий» и познакомятся с экологичными энергетическими технологиями на Всероссийском фестивале энергосбережения «#ВместеЯрче».

Во Всероссийском детском центре продолжают действовать правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Заезд и разъезд участников смены проводятся одномоментно – в течение одного дня. Дети проходят обязательный медицинский осмотр и термометрию. На протяжении всей смены будет производиться дезинфекция помещений детских лагерей, а все мероприятия пройдут с учётом мер социального дистанцирования. Шестая смена продлится с 30 мая по 19 июня.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орлёнок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

В июле 2020 года Центр отметил свой 60-летний юбилей, в 2012 году ему был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

В течение года в «Орлёнок» приезжают более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник:
Министерство Просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/3767/v-orlenke-startuet-pervaya-letnyaya-smena/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ