С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Цифровое портфолио упростит процесс поступления в вузы и поможет с выбором дальнейшей образовательной траектории
дата: 10.06.2021, опубликовал: Екатерина Купцова
Цифровое портфолио поможет абитуриентам выбрать образовательную траекторию. Проект создания таких цифровых портфолио находится в стадии проработки и активно обсуждается специалистами Минпросвещения и Минцифры.

Так называемая копилка достижений школьников в цифровом виде, созданная по аналогии с цифровыми профилями в других областях, может облегчить и автоматизировать многие процессы в сфере образования. Такая форма представления достижений существует давно и востребована родительским сообществом, однако данные оказываются разрозненными и не позволяют составить целостную картину об успехах ребёнка.

Сейчас обсуждается создание подобного сервиса с соответствующей защитой данных и с широким набором удобных функций. Любые данные в портфолио должны быть верифицированы, размещены исключительно с согласия ребёнка и семьи, доступны только определённому количеству организаций (например, вузам). При этом все данные должны быть деперсонифицированы, поэтому первостепенное значение уделяется именно вопросам защиты персональных данных.

Данный проект уже давно обсуждался в экспертном сообществе, однако до настоящего времени не мог быть реализован с технической точки зрения. Он является частью глобальной работы в рамках развития цифровой образовательной среды, заложенной в национальном проекте «Образование».

Источник информации:
Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/press/3813/cifrovoe-portfolio-uprostit-process-postupleniya-v-vuzy-i-pomozhet-s-vyborom-dalneyshey-obrazovatelnoy-traektorii/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ