С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Есть ли у молодого учителя право выбора?
дата: 05.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
Разговор об инновационных технологиях модераторы дискуссионной площадки съезда главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец и учитель английского языка физматлицея №33 Ростова-на-Дону Елена Островершук старались выстроить вокруг нескольких основополагающих моментов. Прежде всего залу было предложено честно ответить на вопрос, есть ли у молодого учителя право выбора, насколько значительна его роль в жизни школы. Ответы в большей мере удручали: авторитета у дебютантов в школе немного, чаще всего попытки что-то изменить в структуре учебного заведения или отношениях среди коллектива натыкаются на гневную отповедь «Яйца курицу не учат!». Уважение у старших товарищей легче всего заслужить компетентностью в пользовании как раз той самой пресловутой техникой. И все-таки такое понятие, как «сотрудничество», постепенно проникает даже в самые глубинные уголки нашей страны. Зачастую это сотрудничество начинается уже собственно между школой и педагогическим вузом, в таком случае адаптация молодого специалиста происходит не в пример быстрее и легче. Ведь не секрет, что современный студент далек от реальной практической деятельности, и его появление в школе больше напоминает посещение продвинутого космонавта Марса, произошедшее совершенно неожиданно для него.
Модераторы дискуссионной площадки съезда Елена Островершук и Петр Положевец

Радовало то, что молодые люди все чаще говорили о том, что инновации – это то, что можешь ты сам, и что все изменения следует начинать с себя. И доказывать престижность профессии – это миссия самих учителей. Они готовы. Потому что они молоды и полны сил. Потому что желают стать катализатором изменений к лучшему. Ведь они пришли в эту профессию не случайно, а потому что сделали свой выбор на всю жизнь.

Опыт адаптации и рекомендации, как наилучшим образом завоевать доверие старших коллег и учеников, у каждого свой. И Петр Положевец предложил делиться им на сайте «Учительской газеты».

http://www.ug.ru/news/13642
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ