С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Кравцов наградил педагогов и сотрудников Мининского университета в День преподавателя высшей школы
дата: 01.04.2021, опубликовал: Тамара Спиридонова
Сегодня впервые в истории страны отмечается День преподавателя высшей школы. В честь праздника в Точке кипения Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининском университете) состоялось торжественное заседание Учёного совета, во время которого Министр просвещения Сергей Кравцов вручил почётные грамоты педагогам и сотрудникам вуза.

Новый профессиональный праздник утвердили в начале ноября этого года. Дата выбрана неслучайно: 310 лет назад в этот день родился Михаил Ломоносов, великий учёный и наставник, основатель Московского государственного университета.

Грамоты Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования получили:
  • Бабаева Анастасия Валентиновна, кандидат философских наук, доцент
  • Картавых Марина Анатольевна, доктор педагогических наук, доцент
  • Конева Ирина Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент
  • Медведева Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент
  • Самерханова Эльвира Камильевна, доктор педагогических наук, профессор.
Грамоты Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования получили:
  • Гагаринова Ирина Владимировна
  • Демидова Наталья Николаевна, доктор педагогических наук, профессор
  • Ильичева Наталья Владимировна
  • Каштанова Светлана Николаевна, кандидат психологических наук, доцент
  • Соткина Светлана Александровна, кандидат географических наук, доцент
  • Федюшкина Елена Анатольевна
  • Фролова Татьяна Викторовна.
Доктору педагогических наук, профессору Александре Александровне Толстеневой вручили знак «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Обладателями грамот Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области за добросовестный труд в сфере образования, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днём преподавателя высшей школы стали: 
  • Агеева Елена Львовна, кандидат биологических наук, доцент
  • Арифулина Рамиля Умяровна, кандидат педагогических наук, доцент
  • Иванова Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент.
Благодарственные письма получили:
  • Логинова Татьяна Александровна
  • Лудин Дмитрий Владимирович, кандидат химических наук.
На Учёном совете Сергей Кравцов сообщил о назначении ранее исполнявшего обязанности главы вуза Виктора Сдобнякова ректором Мининского университета.
Также во время рабочей встречи Министр просвещения посетил технопарк универсальных педагогических компетенций, который откроется в декабре этого года. Технопарк станет одним из крупнейших в России, и его площадь составит более 2000 квадратных метров. На реализацию проекта выделено более 200 миллионов рублей.

Сейчас там заканчивается монтаж инженерных сетей и коммуникаций,  начинается декоративная отделка. Пространство оснастят самым передовым учебным и лабораторным оборудованием. В технопарке смогут проходить обучение студенты и уже работающие учителя в рамках курсов повышения квалификации. Площадка предназначена для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности.

Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.
Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/4400/sergey-kravcov-nagradil-pedagogov-i-sotrudnikov-mininskogo-universiteta-v-den-prepodavatelya-vysshey-shkoly/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ