С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Подведены итоги Международного форума педагогических мастерских учителей года России, Белоруссии и Казахстана
дата: 21.04.2021, опубликовал: Татьяна Банщикова (Хаустова)
В Чеченском государственном педагогическом университете завершил свою работу Международный форум педагогических мастерских учителей года России, Белоруссии и Казахстана. В нём приняли участие преподаватели школ и вузов, студенты и учащиеся педагогических классов. Мероприятия форума проводили заслуженные педагоги – победители и лауреаты национальных конкурсов педагогического мастерства из трёх стран.

«У студентов же ЧГПУ и учеников из подклассов Чеченской Республики сегодня появилась уникальная возможность лично присутствовать и участвовать в профессиональном празднике учительского творчества. Я очень надеюсь, что встреча с заслуженными учителями-практиками ещё раз убедит будущих педагогов в правильности выбранного профессионального пути, покажет, насколько интересно и престижно работать учителем в современном мире», – отметила в своём видеообращении к участникам форума заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова.

В рамках форума состоялось открытое заседание Учёного совета ЧГПУ, на котором также выступили ректоры педагогических вузов трёх стран.

Победитель конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев рассказал об опыте возглавляемой им Педагогической мастерской ЧГПУ, достигнутых его командой результатах, а также представил модель работы международной педагогической мастерской.

Завершающим мероприятием Учёного совета стало подписание меморандума о взаимодействии и поддержке международной научно-экспериментальной площадки педагогических мастерских. Документ подписали руководители десяти педагогических вузов России, Белоруссии и Казахстана.

Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

В рамках тесного сотрудничества России и Беларуси в сфере образования проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися Российской Федерации и Республики Беларусь, патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию детско-юношеского туризма, выявление и поддержку талантливых и одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности, а также на популяризацию кадетского движения, содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым.

Проекты реализуются при поддержке Минпросвещения России.

Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/4429/podvedeny-itogi-mezhdunarodnogo-foruma-pedagogicheskih-masterskih-uchiteley-goda-rossii-belorussii-i-kazahstana/


 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ