С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Владимир Путин: «Возможности интернета должны дополнять реальную жизнь»
дата: 18.06.2021, опубликовал: Татьяна Медведева
Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции прокомментировал использование возможностей игрового и креативного контента в образовательных целях.

«Человечество всегда развивается, дети всегда лучше и умнее своих родителей. Образование, особенно в младших группах, основано на играх. Возможности, о которых вы сказали, обязательно должны быть использованы, поэтому мы и развиваем широкополосный интернет в школах и на селе», – сказал глава государства.

Он отметил, что 24 млрд рублей выделено на работы по внедрению широкополосного интернета во всей стране. В том числе эти средства пойдут на обеспечение высокоскоростного интернета в школах.

«Вопрос в том, чтобы создавался контент, который шёл на пользу, чтобы молодые люди не заболевали этим интернетом, чтобы не подменяли реальную жизнь сидением в Сети с утра до ночи, чтобы было движение, жизнь была полноценной, спортом занимались, музеи посещали, в театрах бывали. Возможности интернета должны дополнять реальную жизнь», – сказал Владимир Путин.

Формирование современной образовательной среды, которая отвечает мировым вызовам и трендам, является ключевым направлением работы Министерства просвещения.

В этом вопросе важное значение имеет создание и развитие цифровой образовательной среды.

Работа уже ведётся по нескольким направлениям.

В этом году 100 процентов школ во всех регионах России уже подключены к высокоскоростному Интернету.

Продолжается работа по модернизации инфраструктуры и оснащению школ новым оборудованием, при этом особое внимание уделяется сельским школам.

Создаются отечественные образовательные ресурсы, которые гарантируют безопасность и достоверность размещённых материалов и загружаемого контента. В их числе – портал «Российская электронная школа» (РЭШ), информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум».

РЭШ уже зарекомендовала себя как качественный портал с верифицированным материалом, которым пользуются более 51 млн человек из 15 стран мира. Платформой «Сферум» уже пользуются более 2 млн человек в 82 регионах РФ. «Сферум» позволяет проводить онлайн-уроки, обмениваться образовательным контентом, получать мгновенные уведомления и сообщения, создавать сообщества школ и классов, проверять задания, организовывать звонки, в том числе и групповые звонки (например, для проведения родительских собраний).

Динамика роста пользователей отечественных образовательных цифровых ресурсов как со стороны школ, так и родителей и учеников говорит об их востребованности.

При этом в развитии цифровой образовательной среды приоритет отдаётся очному обучению, а также защите психологического здоровья детей.

Цифровые образовательные ресурсы и технологии призваны расширить возможности учащихся, учителей родителей. Они помогают сделать уроки интереснее и разнообразнее, избавляют учителей от рутинной бюрократической работы, освобождая время для общения с детьми, облегчают процесс участия родителей в образовательном процессе.

Цифровые технологии являются вспомогательными, дополнительными инструментами и ни в коем случае не уменьшают роли учителя в образовательном процессе. Живое общение ученика с учителем в классе – неизменная традиция, которую технологии не заменят.

В части использования новых каналов коммуникации Минпросвещения при общении с родителями, педагогами и школьниками использует максимально широкий набор таких каналов, опираясь на то, что действительно удобно, популярно и вызывает доверие граждан.

Аналогичным образом выстраивается работа всей системы образования на местах.

При этом важно, чтобы информация о новых возможностях, позитивные новости, просветительские вещи были максимально доступны школьникам.
Источник:
Министерство проосвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/4551/vladimir-putin-vozmozhnosti-interneta-dolzhny-dopolnyat-realnuyu-zhizn/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ