С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Школьники и студенты приняли участие в мероприятиях, посвящённых годовщине воссоединения Крыма с Россией
дата: 13.11.2021, опубликовал: Тамара Спиридонова
Во всех образовательных организациях страны прошли тематические мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма с Россией.

В преддверии годовщины этого события более 2,7 миллиона школьников и 260 тысяч студентов колледжей стали участниками Всероссийского урока «Русская весна». Они узнали об истории и знаковых исторических событиях полуострова Крым.

Ребята из Международного детского центра «Артек», Всероссийских детских центров «Орлёнок», «Смена» и «Океан» и активисты Российского движения школьников приняли участие в телемосте «Будем жить!». Они пообщались с ровесниками из Национального детского центра «Зубрёнок» (Республика Беларусь), Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» (Республика Казахстан) и организации «Дети Монголии». Участники встречи договорились вносить свой вклад в сохранение мира: укреплять контакты между собой, учиться дружить, развенчивать предубеждения. Они также предложили воссоздать клуб национальной дружбы.

18 марта Министр просвещения России Сергей Кравцов провёл открытый урок для десятиклассников на базе московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова с подключениями из регионов. Он рассказал о роли России в истории Крыма, предпосылках и итогах «Русской весны», а также о развитии сферы образования Севастополя и Республики Крым после воссоединения. Ребята ответили на вопросы Министра просвещения, высказали свои идеи и мысли относительно предпосылок происходящих сейчас исторических процессов. К уроку подключились школьники из Херсонеса, Симферополя, Международного детского центра «Артек», Республики Северная Осетия – Алания и Белгородской области.

Также Сергей Кравцов в режиме видео-конференц-связи поприветствовал участников Всероссийской акции «Русская весна: пусть всегда будет солнце!», объединившей представителей ведущих педвузов страны: Московского педагогического государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала Ростовского государственного экономического университета). В режиме онлайн к ним присоединились молодые люди из разных регионов страны, в том числе из Республики Крым.

В Международном детском центре «Артек» прошёл праздник «Волшебная палитра Крыма». Ребята познакомились с традициями и культурой региона, узнали о его истории и приняли участие в различных мастер-классах.

Во Всероссийском детском центре «Океан» прошли уроки, посвящённые Республике Крым. В «Орлёнке» подвели итоги экспедиции «#ОткрываяКрым» и прошла тематическая встреча «Крымская весна: из первых уст». В «Смене» состоялся фотофлешмоб «Наш удивительный Крым», во время которого ребята также написали эссе на тему «Россия от Крыма до Сахалина» и сделали открытки с пожеланиями артековцам.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/4851/shkolniki-i-studenty-prinyali-uchastie-v-meropriyatiyah-posvyaschennyh-godovschine-vossoedineniya-kryma-s-rossiey/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ