С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения России намерено сохранить поставку компьютеров в школы на запланированном уровне в условиях санкций
дата: 26.12.2021, опубликовал: Юлия Рухлова
Министерство просвещения Российской Федерации будет способствовать сохранению объёмов поставок компьютерного оборудования в школы на плановом уровне даже с учётом санкционной политики зарубежных стран. Об этом заявил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец, выступая на IX Московском международном Салоне образования (ММСО).

По его словам, цифровизация учебных программ является необходимым направлением, так как она позволяет увеличить вовлечённость учеников за счёт интерактивности уроков.

«Министерство ведёт работу по трём основным направлениям. Первое направление – инфраструктурный элемент. Сейчас в школы поставляется большое количество оборудования. Да, текущая ситуация в стране и мире достаточно серьёзно влияет на эти вопросы, но мы попытаемся сохранить эти важные направления. И даже попытаемся обеспечить тот же уровень поставок, который был у нас в прошлые годы по этому направлению», – сказал Андрей Горобец.

Глава департамента также обратил внимание, что большую роль во внедрении технологий в учебную деятельность играет пример педагога. Он подчеркнул, что учитель на своём примере должен показывать школьникам, как нужно вести себя в цифровом мире, как соблюдать цифровую гигиену. Как считает Андрей Горобец, необходимо научиться просто и понятно рассказывать детям о технологиях будущего, чтобы не отпугнуть их, а, наоборот, заинтересовать этой темой.

Кроме того, он представил другие направления, на которых сосредоточено сегодня Министерство, – программное обеспечение, которое связывает цифровую среду, оборудование и участников образовательного процесса, а также качественный верифицированный контент.

В рамках панельных дискуссий проходило в том числе обсуждение внедрения цифровых технологий в современное школьное образование и профессиональное совершенствование педагогов в этом направлении.

Помимо этого, дискуссии были посвящены межведомственному взаимодействию в реализации молодёжных проектов. Поднимался вопрос вовлечения молодых людей в учёбу, в собственное профессиональное развитие. Этот вопрос важен и для сферы среднего профессионального образования. Как отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова, ответом на этот вопрос может стать реализация проекта «Профессионалитет», который направлен на освоение не только теоретических, но и практических навыков.

Московский международный Салон образования проходит 29 и 30 апреля в гибридном формате: офлайн – в «Цифровом деловом пространстве» в Москве, онлайн – на платформе «ММСО.Коннект». На форуме презентуются кластеры и спецпроекты, посвящённые образованию, науке, молодёжной политике.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/5088/minprosvescheniya-rossii-namereno-sohranit-postavku-kompyuterov-v-shkoly-na-zaplanirovannom-urovne-v-usloviyah-sankciy/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ