С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр просвещения открыл первую смену во Всероссийском детском центре «Алые паруса»
дата: 19.01.2022, опубликовал: Юлия Рухлова
1 июня, в Международный день защиты детей, в Евпатории (Республика Крым) открылся Всероссийский детский центр «Алые паруса» – первая организация федерального уровня, имеющая учебную и медицинскую базу для организации доступного общего и дополнительного образования, коррекции нарушений, а также оздоровления детей. На первую смену приехали 130 ребят из разных регионов страны. В торжественной церемонии открытия детского центра принял участие Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Он отметил, что Министерство провело большую работу по оснащению центра.

«Здесь есть все условия, чтобы дети восстановились после напряженной учебы, укрепляли здоровье, набирались сил. Здесь создана инклюзивная, по-настоящему удобная среда для любого ребенка. Уверен, что потенциал этого центра будет расти», – подчеркнул Сергей Кравцов, приветствуя участников первой смены.

По его словам, перед педагогами «Алых парусов» стоит важная задача – окружить ребят заботой, сделать все, чтобы каждый из них чувствовал себя комфортно.

Сеть образовательных организаций, организаций детского отдыха и оздоровления для детей с ограниченными возможностями здоровья растет из года в год, охватывая все регионы без исключения.

Центр «Алые паруса» стал первой такой организацией с федеральным статусом.

Первая смена получила название «Мы дети твои, Россия!». Сюда приехали одаренные дети с соматическими заболеваниями, с ограниченными возможностями здоровья, а также ребята, переболевшие ковидом.

Во время смены воспитанники центра примут участие в тематических мероприятиях: квестах, викторинах, днях национальной кухни, фотопроектах, фестивале национального творчества, экспозициях произведений народно-прикладного искусства, театрализованных постановках по фольклорным мотивам.

«Разнообразие событий смен позволит каждому ребенку найти увлекательное для себя занятие, развить творческие и интеллектуальные способности в уже знакомых видах деятельности. На протяжении смены рядом с детьми будут находиться воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, медицинские работники», – заявила директор центра «Алые паруса» Елена Саенко.

Кроме того, для школьников организованы оздоровительные программы, с ними будут работать профильные специалисты.

В течение лета в центре «Алые паруса» состоятся еще две смены: «Дружная «Спортландия» и «Зажги свою звезду!».

Справочно

«Алые паруса» – пятый федеральный детский центр, подведомственный Министерству просвещения Российской Федерации, он стал в один ряд с центрами «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек», при этом получив направленность обучения и оздоровления одаренных детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центр расположен в Евпатории, здесь круглогодично реализуются программы основного общего и дополнительного образования, а также мероприятия психолого-педагогического сопровождения, отдыха и оздоровления детей.

Центр принимает одаренных обучающихся 5–9-х классов с соматическими заболеваниями, с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями) в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/5260/ministr-prosvescheniya-otkryl-pervuyu-smenu-vo-vserossiyskom-detskom-centre-alye-parusa/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ