С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В «Орленке» проходят программы для юных экологов, исследователей, журналистов и ребят, увлекающихся творчеством
дата: 04.09.2022, опубликовал: Сергей Рухлов
Завершающая смена 2022 года стартовала во Всероссийском детском центре «Орленок». Она объединила шесть образовательных программ, в которых принимают участие школьники в возрасте от 11 до 16 лет.

Программа «Творческий квАРТал» проводится для ребят, увлекающихся художественным творчеством, для воспитанников хореографических студий и студий прикладного творчества, победителей вокальных и хореографических конкурсов.

Программа «Профессиональные старты» направлена на профессиональное самоопределение подростков, она включает в себя мероприятия, которые позволят ребятам наметить траекторию развития. Школьники также познакомятся с основами вожатского мастерства, после обучения смогут пройти профильную стажировку в роли помощников вожатого, попробовать силы в конкурсе «Лучший помощник вожатого».

Образовательной площадкой для участников программы «Экология – дело каждого» станут эколаборатории в экологическом классе Росприроднадзора. Здесь будут проводиться интерактивные практические занятия по изучению флоры, фауны ВДЦ «Орленок», решению исследовательских задач.

Программа «Изучая тайны третьей планеты» направлена на знакомство подростков с компетенциями, которые необходимы для освоения профессий астронома, изобретателя, летчика-космонавта, а также биолога, химика и физика.

Тематическая программа «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики» традиционно будет организована для подростков, интересующихся медиасферой. Они научатся проектировать нестандартные решения, под руководством ведущих специалистов МИА «Россия сегодня» создадут лонгриды на тему «Чего нет в учебниках», а также познакомятся с возможностями VR-приложений, созданных на платформе иммерсивной журналистики «РИА.lab».

Программа «Мир без границ» даст возможность получить новые знания, приобрести опыт общения и найти единомышленников из разных регионов страны. В ней принимают участие лидеры и активные участники детских и молодежных организаций, активисты органов самоуправления школ.

«Тринадцатая смена должна стать красивым, ярким, звучащим сотнями детских голосов финальным аккордом 2022 года в «Орленке». Больше тысячи ребят станут участниками проектов трех детских лагерей: мальчишки и девчонки пройдут обучение по программам экологической, журналистской, научной, творческой направленностей, получат ориентир в своей будущей профессии. Уверен, финальная смена пройдет так же продуктивно и эффективно, как и предыдущие двенадцать», – прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

В рамках смены в «Орленке» пройдут тематические дни: День Неизвестного Солдата, Международный день прав человека, День Конституции Российской Федерации, а также традиционный фестиваль-конкурс «Национальная кухня России».

Тринадцатая смена в «Орленке» продлится с 29 ноября по 19 декабря 2022 года.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6235/v-orlenke-prohodyat-programmy-dlya-yunyh-ekologov-issledovateley-zhurnalistov-i-rebyat-uvlekayuschihsya-tvorchestvom/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ