С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
«Океан» присоединился к Российскому движению детей и молодежи «Движение Первых»
дата: 06.11.2022, опубликовал: Тамара Спиридонова
Во Всероссийском детском центре «Океан» открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» – оно стало первым на Дальнем Востоке. Председателем отделения стала начальник летнего комплекса «Тигренок-Китенок» Юлия Антонян, наставниками ребят – 24 вожатых центра.

«Открытие первичной организации во Всероссийском детском центре «Океан» состоялось благодаря нашим замечательным вожатым. Они самостоятельно приняли решение, которое поддержал координационный совет Приморского края. Детский центр «Океан» стал первым на Дальнем Востоке, кто создал первичную организацию РДДМ. Нами было принято решение, что в ВДЦ «Океан» начиная с 2023 года ежесменно будет формироваться профильный отряд Российского движения детей и молодежи. Вернувшись домой, океанцы смогут стать инициаторами открытия таких же первичных отделений в своих школах и образовательных организациях», – сказала директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.

Участники съезда обсудили основные инициативы по 12 направлениям, среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана труда, туризм и путешествия.
 

Справочно

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6366/okean-prisoedinilsya-k-rossiyskomu-dvizheniyu-detey-i-molodezhi-dvizhenie-pervyh/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ