С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Первичное отделение Российского движения детей и молодежи открылось в Великом Устюге
дата: 10.12.2022, опубликовал: Тамара Спиридонова
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов вместе с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым принял участие в открытии первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в школе № 2 с кадетскими классами в Великом Устюге.
«В регионе активно развивается Российское движение детей и молодежи. Сегодня мы открыли первичное отделение в Великом Устюге. До этого первичное отделение уже было открыто в Череповце. Каждый школьник сможет найти себя в «Движении Первых», реализовать свои возможности и таланты. Важно вовлекать в движение как можно больше ребят», – сказал Министр просвещения. 

В ходе встречи глава Минпросвещения пообщался с кадетами школы №2 и поинтересовался их предложениями по организации мероприятий для детей и молодежи. В частности, участники международного кадетского бала Даниил Феофанов и Александра Сидорова выступили с инициативой возродить традицию проведения Областных кадетских балов. Губернатор и Министр просвещения договорились организовать в этом году в Вологодской области первый кадетский бал. 

Сергей Кравцов также обсудил с участниками движения реализацию проекта «Разговоры о важном» и формирование тем для обсуждения в рамках внеурочных занятий. 

«В Вологодской области создано 320 различных общественных детских и молодежных объединений, в которые входит 45 тысяч человек. Сейчас появилось движение, которое объединит их всех. РДДМ – это не только платформа, это возможность для реализации талантов наших детей, возможности для их профессионального роста. Правительство Вологодской области со своей стороны продолжит всемерно содействовать развитию движения. Открывая первичное отделение в Великоустюгском округе, мы даем старт открытию первичных отделений во всех муниципальных округах и районах области», – отметил Олег Кувшинников. 

Первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» активно создаются в регионах страны. Первыми в России открылись первичные отделения «Движения Первых» в школе № 1 и Медицинском училище города Геническа Херсонской области, в московских школах № 1409 и № 1529 имени А.С. Грибоедова, детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», в Семейном центре имени А. И. Мещерякова в Сергиевом Посаде Московской области. Позднее отделения были открыты в ДНР и ЛНР, Республике Башкортостан и Омской области.

Справочно

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6407/pervichnoe-otdelenie-rossiyskogo-dvizheniya-detey-i-molodezhi-otkrylos-v-velikom-ustyuge/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ