С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Кравцов: «Победители и участники конкурса «Флагманы образования» будут в приоритетном порядке назначаться на руководящие должности в школах»
дата: 15.03.2023, опубликовал: Сергей Рухлов
Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника. В режиме видеоконференции глава государства приветствовал участников торжественной церемонии.

Президент напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи.

«Историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны», – заявил глава государства.

В ходе мероприятия с предложением создать кадровый резерв для управленцев в сфере образования во время общения выступил победитель Всероссийского профессионального конкурса «Директор года – 2022» директор московской школы «Покровский квартал» Павел Терехов.

«Существующие профессиональные конкурсы, такие как «Флагманы образования», семья конкурсов «Учитель года», должны служить не только и даже не столько для определения победителей, сколько для формирования качественного широкого кадрового резерва для регионов и муниципалитетов, – тогда мы решим более широкую задачу. А если еще вспомним про участников конкурсов предыдущих лет, то это будет совсем замечательно», – отметил Павел Терехов.

Министр просвещения напомнил о том, что должности директоров школ, руководителей муниципальных органов управления образованием должны занимать не менеджеры, а учителя – люди, которые понимают, любят и знают детей. Поэтому формирование кадрового резерва в приоритетном порядке должно проводиться за счет победителей и участников конкурса «Флагманы образования».

«Победители и участники «Флагманов образования» будут в приоритетном порядке назначены на должности завуча и директора школы и муниципального и регионального органа управления образованием. Поэтому, Павел Станиславович, это абсолютно правильное предложение, мы его поддерживаем, и я вас приглашаю в организационный комитет «Флагманов образования», чтобы вы также могли участвовать в этой работе и были нам здесь помощником», – прокомментировал предложение Павла Терехова глава Минпросвещения России.

Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты.

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6617/sergey-kravcov-pobediteli-i-uchastniki-konkursa-flagmany-obrazovaniya-budut-v-prioritetnom-poryadke-naznachatsya-na-rukovodyaschie-dolzhnosti-v-shkolah/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ