С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В «Орленке» проходят встречи с героями России
дата: 05.06.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова
9 мая более тысячи школьников из 53 регионов России присоединились к праздничным мероприятиям Всероссийского детского центра «Орленок», посвященным Дню Победы. Ребята встречаются с героями России, участвуют в митинге-концерте и присоединяются ко Всероссийской минуте молчания.

Тематическая программа начнется сегодня с совместного просмотра трансляции парада на Красной площади в концертном зале «Амфитеатр», затем состоится митинг-концерт, на котором выступят вокальные и хореографические коллективы из четырех детских лагерей Центра.

В программу вошли творческие номера участников III Всероссийского фестиваля детских духовых оркестров «Сильные духом!» и инклюзивной смены «Импульс творчества». Митинг-концерт будет транслироваться на странице «Орленок-TV» в социальной сети «ВКонтакте».

«День Победы – особый праздник. По праву его можно назвать символом национального единства, воинской славы и доблести. Ведь в каждой российской семье хранятся воспоминания о дедах и прадедах, защитивших нашу землю от фашизма. Примеры мужества, героизма и самопожертвования, проявленные в те страшные годы, сегодня вдохновляют нас на созидание, защиту ценностей и суверенитета родной страны, а память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, будет жить в наших сердцах всегда», – сказал директор «Орленка» Александр Джеус.

В рамках военно-патриотического форума «Знание. Герои» Российского общества «Знание» орлята встретятся с Героями России: советским и российским военнослужащим, полковником, военным разведчиком Рустемом Клуповым, с Героем России, советским и российским инженером, командиром глубоководного аппарата «Мир-2» с Евгением Черняевым, космонавтом-испытателем Валерием Токаревым, а также с космонавтом-испытателем Олегом Блиновым.

Завершающим мероприятием дня станет торжественная церемония спуска венка славы на воды Черного моря.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет. Он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: «Стремительный», «Звездный», «Штормовой» и «Солнечный» – работают круглогодично, «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в центре могут отдыхать 3,5 тысячи детей летом и 1,5 тысячи зимой.

В 2012 году всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6976/v-orlenke-prohodyat-vstrechi-s-geroyami-rossii/
Другие новости

Комментарии

#1 Пусть в наших домах всегда будет мир и благополучие. Этот день в истории нашей страны - главный праздник. Память о подвиге нашего народа не подвластна времени. Этого нельзя забывать никогда.Замечательные праздничные мероприятия прошли во Всероссийском детском центре «Орленок», посвященным Дню Победы.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 12.05.2023 в 8:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ