С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Лидеры ученического самоуправления приехали в «Артек» на форум «Вектор УСпеха»
дата: 06.10.2023, опубликовал: Тамара Спиридонова
В Международном детском центре «Артек» стартовал форум лидеров ученического самоуправления «Вектор УСпеха». В нем принимают участие 1000 школьников из 57 регионов России.

В течение двух дней участники форума «Вектор УСпеха» будут обсуждать актуальные направления деятельности ученических советов и предложат актуальные практики, которые можно будет использовать в образовательных организациях.

Видеообращение лидерам ученического самоуправления и их наставникам направил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

«Творческие, инициативные, отзывчивые, полные новых идей и планов – на форуме собрались школьники и педагоги из разных регионов нашей большой страны. Единая, сплоченная команда единомышленников, целеустремленных, увлеченных общим любимым делом, обладающая высокими нравственными идеалами, – вот главная движущая сила положительных изменений, которые происходят в образовательном учреждении. В ближайшем будущем именно вам, дорогие друзья, предстоит внести свой вклад в развитие нашей великой страны. Ученическое самоуправление, работа в совете обучающихся, в первичной ячейке «Движения Первых» для многих стали точкой отсчета для будущей карьеры, общественной деятельности, профессионального пути и, конечно, личного развития. Желаю вам, дорогие друзья, успешной и плодотворной работы и ярких впечатлений. Уверен, что у вас все получится!» – отметил Александр Бугаев.

Ребят ждут мотивационные встречи, направленные на профориентацию, кейс-чемпионаты, образовательные мастер-классы «Лидер-подросток – как управлять командой сверстников», «Генерация идей», «Медиаинструменты для совета обучающихся». В программу включены тематические мастерские, на которых активисты школ обсудят работу пресс-службы, роль деловых переговоров и социального партнерства в работе совета обучающихся, технологии обучения потенциальных активистов ученического самоуправления и представят разработанные итоговые продукты форума. На дискуссионных площадках школьники обменяются опытом и мнениями о работе органов ученического самоуправления в их образовательных организациях.

Модераторами площадок и ведущими мастерских форума станут эксперты всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление», советники директоров по воспитанию проекта «Навигаторы детства», лекторы Российского общества «Знание», специалисты РДДМ «Движение Первых» и движения «Вдохновители», педагоги-кураторы советов обучающихся, представители ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

«Развитие ученического самоуправления – одно из приоритетных направлений и неотъемлемая часть гражданского образования. Мы видим, что каждый юный участник форума – лидер, который осознает, что будущее в его руках, и уже сегодня готов создавать его. Уверен, благодаря командной работе и опытным наставникам появятся классные инициативы, которые станут вектором для успешной совместной деятельности взрослых и детей в общеобразовательных учреждениях по всей стране. А артековская дружба и неповторимая атмосфера детского центра останутся навсегда в сердцах его участников», – подчеркнул директор «Артека» Константин Федоренко.

Завершат программу мероприятий форума презентация итоговых проектов, награждение активистов и победителей кейс-чемпионата.

Форум «Вектор УСпеха» организован в «Артеке» в рамках 11-й смены, которая проходит с 25 сентября по 16 октября 2023 года.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7621/lidery-uchenicheskogo-samoupravleniya-priehali-v-artek-na-forum-vektor-uspeha/
Другие новости

Комментарии

#1 Интересное и полезное для детей мероприятие. Успеха, удачи, приятного общения.
Татьяна Мазурова, дата: 04.10.2023 в 18:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ