С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Республике Башкортостан открылась вторая госпитальная школа проекта «УчимЗнаем»
дата: 29.02.2024, опубликовал: Юлия Рухлова
В Республиканской детской клинической больнице города Уфы открылась госпитальная школа проекта «УчимЗнаем». Она стала второй образовательной площадкой в Республике Башкортостан, где учатся ребята, находящиеся на длительном лечении. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Участие в открытии Центра детской онкологии и гематологии, на базе которого открыта школа, принял Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Это еще один шаг к повышению доступности, эффективности такой помощи, а значит, сбережению жизни и здоровья наших граждан. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании, оснащении этих комплексов. А такая работа идет у нас во многих регионах Российской Федерации, практически по всей стране», – подчеркнул глава государства.

Со школьниками будут работать педагоги Республиканского центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята смогут осваивать не только основную общеобразовательную программу, но и участвовать в различных мероприятиях.

«С первых дней работы педагоги госпитальной школы в Уфе демонстрировали высокий уровень профессионализма и искреннюю вовлеченность, желание помочь детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и их семьям. Сейчас Республика Башкортостан является одной из ведущих в развитии госпитальной педагогики», – отметил руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.
На данный момент в рамках реализации проекта «УчимЗнаем» в разных регионах страны функционируют уже 63 площадки, где учатся дети, находящиеся на длительном лечении.

Справочно

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» был запущен при поддержке Минпросвещения России в 2014 году. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. В настоящее время в России открыто 63 школы проекта.

Первая региональная площадка «УчимЗнаем» в Республике Башкортостан была открыта 1 сентября 2021 года по инициативе депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Дениса Назарова. Год спустя в школе появилось дошкольное отделение.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/8085/v-respublike-bashkortostan-otkrylas-vtoraya-gospitalnaya-shkola-proekta-uchimznaem/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ