С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России могут быть оцифрованы все защищенные диссертации, в том числе советского периода
дата: 14.01.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
Так, Дмитрий Медведев заметил на презентации, что к работе портала Национальной электронной библиотеки необходимо подключать Минобрнауки РФ - "особенно в части, касающейся диссертаций".

- Это постоянная головная боль Министерства образования. Сколько на эту тему сейчас разговоров ведётся, копий ломается, вскрывается различного рода, так сказать, нарушений, реально существующих или дутых, мнимых, - пояснил премьер-министр. - В любом случае мне представляется абсолютно правильной идея полной оцифровки текстов кандидатских и докторских диссертаций, естественно, их авторефератов, вообще изданных как минимум в советский период, потому что в досоветский период не было такой формы защиты и всё более-менее значимое осталось в каких-то книгах. В советский период всё это появилось в качестве самостоятельного литературного жанра – я имею в виду и саму диссертацию, и её автореферат, и всё это нужно оцифровать не с 2000 года, а, конечно, с того момента, как это всё произошло. Так что это большая задача.

По словам генерального директора Российской государственной библиотеки Александра Вислого, эта цифра сегодня составляет около 880 тысяч единиц, считая с 1948 года. При этом, несмотря на объем работы, по словам руководителя, вопрос оцифровки заключается лишь в финансировании.

http://www.ug.ru/news/13952
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ