Российские школьники завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль 66-й Международной математической олимпиады
дата: 25.07.2025, опубликовал: Сергей РухловРоссийская сборная показала блестящий результат на 66-й Международной математической олимпиаде (IMO), которая завершилась в г. Саншайн-Кост (Австралия). Шесть участников, представлявших нашу страну, завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль. Школьников и их наставников с успехом на престижном интеллектуальном турнире поздравили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
. «Наша страна – родина целой плеяды выдающихся математиков. Мы искренне радуемся тому, что современные школьники продолжают эти славные традиции и показывают высокие результаты. Наш Президент Владимир Путин подчеркивает важность качественного преподавания и увлеченности школьников математикой. Благодарим учителей и наставников за знания и поддержку ребят развивать свои таланты, а самих школьников за повод гордиться их успехами! Поздравляю с медалями и желаю реализации талантов и достойного применения ваших знаний в будущем!» – заявил вице-премьер.
Глава Минпросвещения отметил, что медали – это справедливая награда за их талант, трудолюбие и упорство.
«Поздравляю вас с успешным участием в 66-й Международной математической олимпиаде! Искренне рад, что в честной борьбе со сверстниками из разных стран вы показали великолепную подготовку, командное единство и волю к победе. Ваши результаты – настоящий знак качества российской системы образования и отечественной математической школы. Отдельные слова признательности – учителям, тренерам, наставникам и родным, которые разделяют с вами радость этой заслуженной победы», – подчеркнул Сергей Кравцов.
Золотых медалей удостоены:
-
Иван Часовских (Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14 г. Химки, Московская область), набравший 42 балла;
-
Дмитрий Гришко (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы «Пятьдесят седьмая школа»), набравший 36 баллов;
-
Илья Замоторин (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург), набравший 35 баллов;
-
Василий Патрушев (Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением китайского языка г. Владивостока, Приморский край), набравший 35 баллов;
-
Артем Садыков (Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска, Челябинская область), набравший 35 баллов.
У Ивана Кокарева (Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска, Челябинская область) – серебро.
Кроме того, участник российской сборной Иван Часовских стал обладателем абсолютного 1-го места.
Возглавил сборную команду РФ руководитель ресурсного центра дополнительного образования ГБНОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» Кирилл Сухов. Его заместителями выступили Павел Кожевников и Илья Богданов из МФТИ, а также Александр Кузнецов из Президентского ФМЛ № 239 Санкт-Петербурга.
Международная математическая олимпиада (IМO – International Mathematical Olympiad) – крупнейший и наиболее престижный из всех международных интеллектуальных турниров среди старшеклассников. В 2024 году сборная команда РФ завоевала шесть медалей: четыре золотые и две серебряные.
Россия входит в десятку стран по качеству образования и в тройку сильнейших по международным олимпиадам. Растет число медалей, в том числе золотых. С учетом наград на Международной математической олимпиаде российские ученики в 2025 году завоевали 16 медалей основных международных олимпиад.
В этом году больше ребят выбрали для сдачи экзамены естественно-научного профиля. Так, наблюдается рост участников ЕГЭ в 2025 году по естественно-научным предметам: профильной математике, информатике, физике, химии, биологии.
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/10187/rossiyskie-shkolniki-zavoevali-5-zolotyh-i-1-serebryanuyu-medal-66-y-mezhdunarodnoy-matematicheskoy-olimpiady/
- «Парк Будущего» в ВДЦ «Смена» за восемь лет объединил более 120 000 участников
- Творческих ребят приглашают принять участие в смене «Педагогика: Век новых Возможностей»
- Стартовал прием заявок на Конкурс дополнительных общеразвивающих программ МДЦ «Артек»
- В год 85-летия системы СПО утверждены важные законодательные изменения
- Объявлены финалисты заочного этапа Всероссийского конкурса «Вдохновленные детством»
- Эксперты обсудили подготовку к Национальному чемпионату «Абилимпикс» 2025 года
- Для школьников и студентов открыта дополнительная регистрация на участие в чемпионате «Пилоты Будущего»
Комментарии
