С нами 17650 учителей, 7476 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Произведения Глинки, Чайковского и Бородина заменят школьные звонки в марте
дата: 05.03.2026, опубликовал: Сергей Рухлов
В марте в рамках Всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков» стандартные звонки в школах заменят музыкальные композиции, посвященные юбилею Большого театра и Международному женскому дню. В учебных заведениях прозвучат фрагменты произведений П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А.П. Бородина. Организатором проекта выступает Минпросвещения России, оператором – Центр всестороннего развития детей «Прогресс».

Ребята вспомнят или впервые услышат увертюру из оперы «Руслан и Людмила», произведения «Уж как по мосту‑мосточку» из оперы «Евгений Онегин» (в исполнении оркестра Большого театра) и «Танец маленьких лебедей» из «Лебединого озера» (в исполнении Государственного академического симфонического оркестра СССР). Кроме того, школьники ознакомятся с композицией «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь».

Также в марте для учеников будут звучать мелодии, исполненные победителями Всероссийского конкурса инструментального и изобразительного искусства «Мелодии вместо звонков» 2025 года.

Отметим, что в феврале в рамках проекта школьные звонки заменили патриотические композиции.
 
Источник: Министерство просвещения Российской Федерации.
https://edu.gov.ru/press/11139/proizvedeniya-glinki-chaykovskogo-i-borodina-zamenyat-shkolnye-zvonki-v-marte/
Другие новости

Комментарии

#1 Интересная придумана инициатива! Уверена, что это не только сделает школьные дни более приятными, но и пробудит интерес к классической музыке у многих ребят.
Тамара Спиридонова, дата: 04.03.2026 в 18:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ