Определены победители и призеры Всероссийского конкурса «Школа на МАКСимуме»
дата: 25.06.2026, опубликовал: Юлия РухловаПодведены итоги Всероссийского конкурса «Школа на МАКСимуме». Жюри определило победителей и призеров среди обучающихся образовательных организаций среднего общего и среднего профессионального образования. Оператором и организатором выступает Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.
Конкурс направлен на развитие творческих способностей участников через видеотворчество, повышение их интереса к школьной и студенческой жизни и образовательному процессу, совершенствование навыков работы с цифровыми технологиями, а также профориентацию в сфере медиа и журналистики. Особое внимание уделялось повышению уровня медиаграмотности и информационной культуры молодежи.
Всего на участие в конкурсе поступило 1 012 заявок. Наибольшую активность проявили учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Челябинской, Московской, Свердловской, Ростовской и Владимирской областей.
Мероприятие проводилось в заочном формате в два этапа. В ходе первого из них осуществлялся прием заявок. Второй включал в себя экспертную оценку конкурсных материалов, определение финалистов, подведение итогов и объявление победителей. По результатам экспертной оценки в финал прошли авторы 10 конкурсных работ.
По решению жюри победителем стала средняя школа № 14 им. А.А. Перфильева (г. Александров, Владимирская область). Призовые места заняли Томский политехнический техникум (Томская область), Тобольский многопрофильный техникум (Тюменская область), средняя школа № 425 им. академика П.Л. Капицы (Санкт-Петербург) и средняя школа № 78 (г. Ижевск, Удмуртская Республика).
Победителями в специальной номинации жюри стали школа «СинТез» (г. Серпухов, Московская область), МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина» (г. Череповец, Вологодская область), средняя общеобразовательная школа № 6 им. А.И. Гордиенко (г. Нагань, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) и Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (г. Моздок, Республика Северная Осетия – Алания).
Для победителей и финалистов подготовлены дипломы, благодарственные письма и памятные призы.
Церемония награждения состоится в Медиацентре Минпросвещения России с возможностью онлайн-подключения дальних регионов.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Основными партнерами выступают образовательная платформа «Сферум», Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас», проект ТАСС «НЬЮМ ТАСС».
Источник: Министерство просвещения Российской Федерации.
https://edu.gov.ru/press/11701/opredeleny-pobediteli-i-prizery-vserossiyskogo-konkursa-shkola-na-maksimume/
Конкурс направлен на развитие творческих способностей участников через видеотворчество, повышение их интереса к школьной и студенческой жизни и образовательному процессу, совершенствование навыков работы с цифровыми технологиями, а также профориентацию в сфере медиа и журналистики. Особое внимание уделялось повышению уровня медиаграмотности и информационной культуры молодежи.
Всего на участие в конкурсе поступило 1 012 заявок. Наибольшую активность проявили учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Челябинской, Московской, Свердловской, Ростовской и Владимирской областей.
Мероприятие проводилось в заочном формате в два этапа. В ходе первого из них осуществлялся прием заявок. Второй включал в себя экспертную оценку конкурсных материалов, определение финалистов, подведение итогов и объявление победителей. По результатам экспертной оценки в финал прошли авторы 10 конкурсных работ.
По решению жюри победителем стала средняя школа № 14 им. А.А. Перфильева (г. Александров, Владимирская область). Призовые места заняли Томский политехнический техникум (Томская область), Тобольский многопрофильный техникум (Тюменская область), средняя школа № 425 им. академика П.Л. Капицы (Санкт-Петербург) и средняя школа № 78 (г. Ижевск, Удмуртская Республика).
Победителями в специальной номинации жюри стали школа «СинТез» (г. Серпухов, Московская область), МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина» (г. Череповец, Вологодская область), средняя общеобразовательная школа № 6 им. А.И. Гордиенко (г. Нагань, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) и Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (г. Моздок, Республика Северная Осетия – Алания).
Для победителей и финалистов подготовлены дипломы, благодарственные письма и памятные призы.
Церемония награждения состоится в Медиацентре Минпросвещения России с возможностью онлайн-подключения дальних регионов.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Основными партнерами выступают образовательная платформа «Сферум», Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас», проект ТАСС «НЬЮМ ТАСС».
Источник: Министерство просвещения Российской Федерации.
https://edu.gov.ru/press/11701/opredeleny-pobediteli-i-prizery-vserossiyskogo-konkursa-shkola-na-maksimume/
Другие новости
- Экспертный совет Минпросвещения России обсудил обновление ФГОС для основной школы
- В Северо-Кавказском федеральном округе провели киноурок «Мечты о «великом»
- Стартовал прием заявок на Всероссийскую профориентационную премию «Россия – мои горизонты»
- Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России
- Подведены итоги первого сезона воспитательного проекта «Плечом к плечу»
- Программа «Мост дружбы: Россия и мир» объединила в «Артеке» ребят из разных стран
- На Фестивале русского языка бразильские студенты и педагоги познакомились с российской культурой
Комментарии
#1 Настоящий конкурс был направлен на развитие творческих способностей обучающихся, повышение их интереса к школьной и студенческой жизни, а также образовательному процессу.
Сергей Рухлов, дата: 24.06.2026 в 19:25
#2 Было бы очень интересно увидеть названные работы финалистов Всероссийского конкурса коротких видеороликов "Школа на МАКСимуме".
Тамара Спиридонова, дата: 24.06.2026 в 19:34
#3 Сам проект направлен на повышение медиаграмотности, развитие навыков работы с цифровыми технологиями, а также профориентацию в сфере медиа и журналистики.
КИНОкомпания Теле-Кино, дата: 24.06.2026 в 19:42
#4 Тут особое внимание уделяется формированию информационной культуры и вовлечению обучающихся в освещение школьной и студенческой жизни.
Волшебный Мир Кино Мир Кино, дата: 24.06.2026 в 19:45
#5 Участие в "Школе на МАКСимуме" дало возможность молодым людям усовершенствовать свои навыки работы с цифровыми технологиями, улучшить знания в сфере журналистики, повысить уровень медиаграмотности и информационной культуры.
Kino Proekt, дата: 24.06.2026 в 19:51
#6 Школа на МАКСимуме,это важный шаг к формированию у обучающихся не просто медиаграмотности, но и ответственного отношения к цифровому контенту. Для ребят это шанс увидеть свою школу, профессию и повседневную учебную жизнь под другим важным углом.
Kino Televidenie, дата: 24.06.2026 в 22:01
#7 Мне очень близка идея этого конкурса, так как он не просто мы снимаем видео, а аккуратно вводит школьников и студентов в современное медиапространство, еще учит кратко и ясно формулировать мысль, соблюдать. правила.
Анастасия Рухлова, дата: 24.06.2026 в 22:14
#8 Для ребят из медиацентров это возможность заявить о себе на всю страну, укрепить навыки и пополнить свое портфолио.
Роман Рухлов, дата: 24.06.2026 в 22:21
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
