С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Шекспир на все времена
Просмотров: 1417, дата: 14.04.2016, автор: Ольга Степанова

«Шекспир постиг не только ад и небо, но и землю; он – царь природы»

                                                                                                       Г. В. Белинский



Уважаемые коллеги!
В данном блоге я не стану концентрировать ваше внимание на биографии великого драматурга. Про него мы можем прочитать свободно по многим источникам Интернет простора. В данном блоге мне хотелось бы обратить ваше внимание на проект , запущенный  в память Шекспира:

Далее - словами Дэвида Кэмерона: "В  2016 году исполняется 400-лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Эта дата - не просто повод почтить память одного из величайших драматургов всех времен. Это возможность отдать дань силе воздействия этого человека, который, используя его собственное описание Юлия Цезаря, «как колосс осеняет тесные пределы мира». Наследие Уильяма Шекспира не имеет аналогов: его работы переведены более чем на 100 языков и изучаются школьниками во всем мире. Как сказал один из его современников, Бен Джонсон: «Шекспир не принадлежит эпохе – он на все времена». Он живет в нашем языке, культуре и обществе, а также постоянно влияет на наше развитие.

Таким образом, 5 января, в канун Богоявления («Двенадцатую ночь»), и каждый день в течение 2016 года, Великобритания приглашает вас присоединиться к нам в праздновании жизни и наследия Уильяма Шекспира. Сегодня мы запускаем проект «Shakespeare Lives» - международную программу мероприятий, которая подчеркивает важность творчества Шекспира и предлагает образовательные ресурсы для повышения грамотности во всем мире.



«Королевская шекспировская компания» (RSC) отправится в турне в Китай; шекспировский театр «Глобус» покажет свои постановки по всему миру от Ирака до Дании. Молодые артисты представят Шекспира в Зимбабве. Кампания “Play your Part” (#PlayYourPart) в социальных сетях позволит следующему поколению талантов выразить уважение барду. В партнерстве с британской благотворительной организацией «Voluntary Services Overseas», мы привлечем внимание к проблеме детской неграмотности и будем использовать творчество Шекспира для создания возможностей для обучения детей по всему миру.
Программа мероприятий пройдет более чем в 70 странах, под эгидой Британского Совета и кампании “GREAT Britain”. Вы можете поделиться своими любимым цитатами из творчества Шекспира в социальных сетях, посмотреть новые театральные постановки и фильмы, посетить выставки, принять участие в семинарах и дебатах, получить доступ к новым шекспировским образовательным ресурсам для изучения английского языка.

Отдавая дань огромному языковому дару Шекспира, его способности приближать историю, воспитывать и обучать, мы особенно ценим его за то, что он продолжает быть вечным источником вдохновения для человечества. В творчестве Уильяма Шекспира любовные истории и великие трагедии, волшебные сказки и остроумные комедии, самые запоминающиеся речи и легендарные персонажи. В первую очередь Уильям Шекспир – это человек, в чьем бескрайнем воображении, ярком творчестве и гуманистической идее воплотился как ни в ком другом опыт всего человечества.

Итак, какую бы роль вы ни выбрали, ибо «весь мир – театр», как сказал сам Шекспир, пожалуйста, присоединяйтесь к нам в 2016 году, чтобы почтить великого барда, который продолжает жить в своем бессмертном наследии. "

Shakespeare Lives – это обращенное ко всему миру приглашение открыть для себя Шекспира и соприкоснуться с его творчеством через новые театральные постановки, фильмы, мультимедийные проекты, выставки и другие события, а в чём-то и переосмыслить его наследие.
Даже спустя четыре столетия творчество Великого Барда остается актуальным,
 и сегодня без сомнения можно сказать, что Шекспир – наш современник.

ShAKESPEARE LIVE!



Прямая трансляция из Королевского шекспировского театра
Вечером 22 апреля в Москве и Санкт-Петербурге состоится прямая трансляция из Стратфорда-на-Эйвоне уникального двухчасового мероприятия, приуроченного к 400-летней годовщине со дня смерти Уильяма Шекспира. 

Программа фестиваля Shakespeare Lives в мире
Британский Совет в сотрудничестве с британскими театрами, музеями, учебными заведениями, художниками и актерами работает над созданием новых постановок и экранизацией пьес Шекспира, организацией публичных чтений и разработкой образовательных ресурсов для изучающих английский язык.
Ожидается, что в программе примут участие более 500 млн. человек по всему миру. Фестиваль Shakespeare Lives начался осенью 2015 года и продлится в течение всего 2016 года. Более подробную информацию можно получить на сайте ShakespeareLives или в социальных сетях по хэштегу #ShakespeareLives

Присоединитесь!

 



источник 
https://www.gov.uk/government/world-location-news/celebrating-the-life-and-legacy-of-shakespeare-in-2016.ru
https://www.facebook.com/notes/uk-in-russia/шекспир-на-все-времена/1104793329554296


Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Фотографии взяты с сервиса Яндекс.Фотки
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересно! Шекспир - это бессмертная тема!
Даяна Алтынаманова, дата: 14.04.2016 в 6:44  
#2 Шекспир является по счету вторым в мире самым цитируемым автором после писателей Библии.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 14.04.2016 в 13:46  
#3 Большая часть всех пьес Шекспира была переведена на все основные языки жизни, и в театрах его пьесы ставятся намного чаще, чем пьесы других известных драматургов. драматург никогда не публиковал свои пьесы. Он хотел чтобы все его пьесы выполнялись непосредственно на сцене и был против того чтобы его пьесы распространялись тиражами и читались дома.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 14.04.2016 в 13:48  
#4 Жизнь великого драматурга Уильяма Шекспира всегда была окутана некой тайной.Фактическая дата рождения Шекспира по сей день остается неизвестной, поэтому историки выдвигают только свои предположения о том, что Шекспир дожил всего лишь до 52 лет.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 14.04.2016 в 13:49  
#5 Уильям Шекспир обладал идеальной памятью: он превосходно знал не только английскую историю, но и важнейшие процессы в европейских странах, имел осведомленность в античной философии, юриспруденции, разбирался в навигации, тонкостях международной дипломатии, медицины, владел несколькими иностранными языками, среди которых латынь, греческий, французский, итальянский и испанский. Кроме того, драматург хорошо разбирался в политике, музыке и ботанике (исследователи насчитали 63 названия растений в его произведениях).
Валентина Титова, дата: 17.04.2016 в 7:11  
#6 На театральном поприще Шекспир трудился вначале как сторож, затем был актером и театральным продюсером, заработавшем целое состояние на своей деятельности, позже стал ростовщиком, пивоваром и домовладельцем.
Валентина Титова, дата: 17.04.2016 в 7:14  
#7 Шекспир никогда не учился в университете, но отсутствие образования не помешало ему создать произведения литературы, ставшие впоследствии мировой классикой. Шекспир за свою жизнь написал около 38 пьес, 2 очень длинные поэмы, 154 сонета и множество стихотворений. Некоторые произведения были написаны в соавторстве.
Валентина Титова, дата: 17.04.2016 в 7:16  
#8 Ещё один из интереснейших фактов биографии Великого драматурга.В шекспировских произведениях содержится 2035!(1х2х3х4...х2034х2035) слов, которые никогда ранее не появлялись в печати, «critical» -«критический», «frugal» - «бережливый», «excellent» - «великолепный», «countless» - «бесконечный» и многие другие.
Валентина Титова, дата: 17.04.2016 в 7:22  
#9 Валентина Николаевна, спасибо Вам за интересное дополнение к моей теме. Действительно, Вы привели факты, которые приятно удивляют. И будет недостаточно, если мы не скажем, что он - трудяга. Вокруг этого писателя много удивительного, достаточно тайн и немало споров. Вокруг гениальных личностей всегда много интриг, правда?
Ольга Степанова, дата: 17.04.2016 в 7:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ