С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
20 июля - Международный День Торта
Просмотров: 1432, дата: 19.07.2016, автор: Юлия Пасынок
 
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта (International Cake Day), посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу?


 
У истоков этого сладкого праздника лета стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. И именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами.


 
Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Поэтому и девизом Дня стала фраза «I CAKE YOU».
Каждый год праздник посвящен определенной теме.

 

Страны же, принявшие активное участие в этом первом праздновании Дня Торта в 2011 году, и стали основоположниками международного праздника – это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника. Затем параметры всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. И с тех пор День Торта стал ежегодной сладкой традицией, а количество участников из разных стран всё увеличивается.


 
Сегодня организаторами праздника являются Международный Оргкомитет Королевства Любви при содействии национальных Оргкомитетов, а проведение мероприятий в рамках данного праздника осуществляется в сотрудничестве с международными и национальными профессиональными организациями кондитеров, общественными организациями и просто заинтересованными людьми.


 
Поскольку День Торта отмечают не только во славу любимой сладости, но и в знак крепости дружеских уз народов мира, то его проведение стало важным событием в культурной и общественной жизни разных стран. К участию в праздничных мероприятиях, которые нередко проводятся при поддержке местных властей, приглашаются все желающие. И уже за пару лет к этой доброй традиции приобщилось немало любителей сладенького, и отмечается День торта на всех уровнях и самыми разными людьми.
С каждым годом количество участников все увеличивается... 

 

Кстати, каждый год праздник посвящен определенной теме. Так, в 2012 году День Торта проходил по космической теме, потому что космонавтика, как никакая другая область человеческой деятельности, объединяет прогрессивных людей нашей планеты. В 2013 году темой праздника стали слова «Планета Любви» – тема проявления любви к окружающему миру. В 2014-м – «Парад Планет», ведь каждый человек, каждая организация, каждая страна – как отдельная планета, уникальная в своем роде, поэтому данная тема позволяет всем участникам праздника продемонстрировать миру свои таланты и поделиться своими добрыми чувствами. В 2015 году – «В гостях у Сказки». Сказочная тематика открывает безграничные возможности для создателей тортов, которые смогут продемонстрировать чудеса кулинарного мастерства и свои творческие таланты на тему любимых сказок.


 
Тема 2016 года – «Путешествие во Времени». Точная дата возникновения такого праздничного лакомства, как торт, неизвестна. Существуют мнения, что история торта насчитывает около 4 тысяч лет. И в честь праздника у кондитеров появится уникальная возможность сделать экскурс в историю и представить на суд зрителей торты, которые были в моде столетия назад. Полёт фантазии на машине времени — что может быть интереснее? Ведь не зря слово «торт» в переводе с итальянского означает «замысловатый»…
Принять участие в празднике может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт – это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и…нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку. Главное, чтобы он порадовал и вас, и окружающих.
Среди самых популярных мероприятий – это выставки самых необычных тортов на тему этого Дня, ярмарка кулинаров, аукцион авторских арт-фартуков, соревнования кондитеров, музыкально-кондитерское шоу, торжественный Парад Тортов, мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению и украшению тортов, различные флешмобы… Нет предела фантазии! А еще можно просто отправить электронные или бумажные поздравления друзьям и знакомым, организовать дружескую или корпоративную вечеринку с чаепитием. Ведь День Торта – праздник очень веселый и жизнеутверждающий.
День Торта – праздник очень веселый и жизнеутверждающий 

 

Хочется также отметить, что Россия с самого начала поддержала идею праздника. И в этот день в нашей стране, помимо развлекательных и культурных мероприятий, проходит и ряд благотворительных акций для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. А еще силами волонтеров данный праздник устраивается для маленьких пациентов различных российских клиник.
Неизменно этот яркий и сладкий праздник получает широкое освещение в СМИ, а также на форумах, в блогах и социальных сетях. Организаторы на официальном сайте праздника и в социальных сетях публикуют фото– и видеорепортажи о праздничных мероприятиях со всего мира и надеются, что Международный День Торта, цель которого – распространить идеи дружбы и мира, объединить людей и подарить хорошее настроение и положительные эмоции, станет доброй традицией для людей всего мира. Почувствуйте и вы сладкий вкус праздника – это так легко!

 







Определена тема Международного Дня Торта 2017 - “Сад Любви”.

2018 год — кондитеры посвятили кинематографу. Создавали тортики в формате «Наше Кино».

Темой 2019 года стала «Магия танца».


 
С международным Днем Торта, уважаемые коллеги!
 

 
Источник:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/3209/ 
http://www.calend.ru/http://www.calend.ru/contact/ - условия использования

Фотографии и изображения взяты из личного архива автора и на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями:
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень вкусный и сладкий блог у вас получился.
Галина Борискина , дата: 19.07.2016 в 16:03  
#2 Самый дорогой свадебный торт в мире может выглядеть вкусным, но действительно ли это так? Создателям этого бесценного свадебного пирога нужно верить на слово. Представленный в 2006 на Роскошном Свадебном Показе в Беверли Хиллз, дорогой торт был создан лучшим кондитером в мире Nahid La Patisserie Artistique наряду с ювелиром Mimi Так. В действительности, торт украшен самыми уникальными драгоценностями, исключительно редкими и бесценными. Поэтому, торт не был предназначен, для того, чтобы быть съеденным, к нему нельзя было даже прикоснуться. Во время показа он был окружен командой охранников одетых в форму. www.forum.u-samovara.ru/index.php?showtopic=4887
Галина Борискина , дата: 19.07.2016 в 16:09  
#3 Галина Георгиевна, большое спасибо за интересный комментарий к моему блогу!
Юлия Пасынок, дата: 19.07.2016 в 16:26  
#4 Спасибо, что рассказали о таком интересном и вкусном празднике. Раз я теперь знаю о нем, придется завтра праздновать. Куплю, а может испеку торт(рецептов у меня накопилось много) и будем пить чай.
Светлана Жарикова, дата: 19.07.2016 в 20:00  
#5 Спасибо, что рассказали о таком интересном, вкусном и красивом празднике.
Елена Перепелицина, дата: 19.07.2016 в 20:43  
#6 Спасибо, очень интересный праздник! Ваш блог подарил хорошее настроение и желание порадовать близких вкусненьким!
Ольга Володина, дата: 19.07.2016 в 21:51  
#7 Спасибо за то что пригласили. Очень много красивых тортиков, сразу же захотелось испробовать. Очень интересно было почитать про этот праздник, я и не знала, что есть праздник под названием "Международный День Торта" Ещё раз большое спасибо!!
Анна Полещук, дата: 19.07.2016 в 21:54  
#8 Спасибо за такой вкусненький блог. Захотелось почувствовать сладкий вкус праздника.
Ирина Мерзлютина, дата: 19.07.2016 в 23:02  
#9 Спасибо за приглашение, много интересного, вкусного и красивого. Предлагаю торт «Анна Павлова». 6 шт. охлажденных белков, 1-2 ч.л. белого винного уксуса или яблочного (можно лимонный сок), 1 ст. мелкого сахарного песка, 3-4 ч.л. крахмала, 500-600г. жирных сливок 38% (охлажденных), 2-3 ч.л. сахарной пудры с ванилью, 3 шт. киви, 250г. клубники, Можно украсить другими ягодами и фрутами. Главное не отступать от классики - ягоды и тропические фрукты. В Англии этот торт украшают малиной, лепестками розы ,киви обязательно. В белки добавить уксус и взбивать на небольшой скорости. Как только белки взобьются в устойчивую пену, начинайте понемногу добавлять сахар. Взбиваем минут 5-7, добавляем крахмал. Безе готово. На бумаге для выпечки нарисовать круг диаметром 20 см. Перевернуть и аккуратно выложить безе. Разровнять и выпекать в разогретой духовке 40-50 минут при температуре 150* Отключить духовку, безе не вынимать до полного остывания духовки. Безе удобно печь накануне, а украсить перед подачей на стол. Фрукты и ягоды вымыть, обсушить и порезать.Сливки взбивать в течение 4-5 минут. Добавить 2 ч.л. сахар с ванилью. Перемешать. Готовый крем аккуратно выложить на безе. Украсить ягодами и фруктами. Торт готов. Приятного Аппетита! Этот десерт я очень люблю. Он получается с хрустящей корочкой и нежным безе внутри. Очень аккуратно режется, шикарно выглядит и просто таит во рту! И, что не маловажно, простой в приготовлении:)),можно ещё посыпать кокосовой крошкой.
Валентина Титова, дата: 20.07.2016 в 20:36  
#10 Юлия Юрьевна, у Вас получилась очень аппетитная страничка. Так и хочется попробовать эту "вкуснятину".Спасибо.
Марина Лаптева, дата: 20.07.2016 в 21:40  
#11 На сегодняшний день самым огромным тортом считается гигант в 59 тонн, созданный по поводу празднования столетия Лас-Вегаса. Над созданием этого торта трудились 600 кондитеров. Этот торт длиной в 31 метр, шириной 15 метров и высотой 50 см.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2016 в 22:47  
#12 Самым маленьким считается торт, изготовленный швейцарцами. Эта кроха поместилась на подушечке указательного пальца.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2016 в 22:49  
#13 Юлия Юрьевна, спасибо Вам, что подарили хорошее настроение и положительные эмоции.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2016 в 22:56  
#14 Как выразилась одна поэтически настроенная личность, "Торт - вещь классная на угощенье И для сладости общенья". И это действительно так. Много интересных и приятных историй вокруг торта.А для меня этот день ещё сладок потому, что у меня родился внук в этот день!
Ольга Степанова, дата: 24.07.2016 в 5:53  
#15 Спасибо за приглашение. Тортик домашний - и праздник, и радость! Торт - это нежная, вкусная сладость... Тортик украсит нам вечер любой, К сладкому с детства питаем любовь... Торт - наслажденье, торт - восхищенье, Торт – это милых друзей угощенье... С нежностью сделан, с заботой и лаской Тортик домашний, любимый и сладкий... hto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/9726-stixi-pro-tort-tortik Завтра обязательно приготовлю шарлотку.
Светлана Староверова, дата: 24.07.2016 в 21:30  
#16 Спасибо за приглашение в блог. Познавательно и красиво. Не знала, что этот праздник каждый год имеет свою тематику.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2016 в 10:22  
#17 Ах, какие тортики! Спасибо за сладкие мгновения!
Евгения Брашко, дата: 08.08.2016 в 21:19  
#18 Такой вкусный тортик-шахматы мне понравился больше всего.Очень красивая картинка -парад тортов.А еще стихотворение скопировала себе- Торт - это нежная, вкусная сладость... Тортик украсит нам вечер любой, К сладкому с детства питаем любовь... Торт - наслажденье, торт - восхищенье, Торт – это милых друзей угощенье... С нежностью сделан, с заботой и лаской Тортик домашний, любимый и сладкий.
Роман Рухлов, дата: 18.08.2016 в 10:01  
#19 Красота! Такое разнообразие,испытываешь чувство радостного веселого праздника.Спасибо за познавательный и яркий блог!
Александра Андреева, дата: 24.08.2016 в 19:40  
#20 Дорогие коллеги, не успели мы "отпраздновать" один сладкий праздник, как не за горами еще и Международный День торта!. как планируете встретить этот день?
Юлия Пасынок, дата: 13.07.2017 в 8:55  
#21 Сладкие и вкусные праздники один за другим радуют нас! Не забудем и про Международный День торта!
Юлия Пасынок, дата: 19.07.2017 в 14:49  
#22 Надо завтра побаловать своих родных - испеку какой нибудь вкусненький тортик.
Ирина Мерзлютина, дата: 19.07.2017 в 15:31  
#23 Ирина Александровна, обязательно! Ведь на то и праздник такой придумали!
Юлия Пасынок, дата: 19.07.2017 в 15:38  
#24 Определена тема Международного Дня Торта 2017 - “Сад Любви”.
Юлия Пасынок, дата: 19.07.2017 в 15:49  
#25 Очень благодатная тема для всех. Юлия Юрьевна, а на последней фотографию тортик, сделанный Вашими рукам? Как называется?
Ирина Мерзлютина, дата: 19.07.2017 в 16:05  
#26 Ирина Александровна, я его назвала "Шапка Мономаха". )))
Юлия Пасынок, дата: 19.07.2017 в 16:06  
#27 Сегодня самый сладкий праздник на земле, Он нравится всем взрослым и детворе, Торт – ведь украшение стола, Празднику торта – ура, ура, ура.
Юлия Пасынок, дата: 20.07.2017 в 5:40  
#28 Тортик домашний - и праздник, и радость! Торт - это нежная, вкусная сладость… Тортик украсит нам вечер любой, К сладкому с детства питаем любовь… Торт - наслажденье, торт - восхищенье, Торт – это милых друзей угощенье… С нежностью сделан, с заботой и лаской Тортик домашний, любимый и сладкий… (Нина Стебелёк)
Юлия Пасынок, дата: 20.07.2017 в 11:30  
#29 С Международным Днем Торта! Не упустите возможность порадовать и побаловать себя сладким десертом!
Юлия Пасынок, дата: 20.07.2018 в 8:54  
#30 А завтра Международный день торта! Снова есть повод порадовать себя и друзей сладким шедевром! ))
Юлия Пасынок, дата: 19.07.2019 в 16:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ