С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
Просмотров: 800, дата: 04.06.2015, автор: Юлия Пасынок
Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое "Ментовское обращение", поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

День охраны окружающей среды - это отнюдь не профессиональный праздник экологов, а повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. Наверное, не для кого уже не секрет, что экология на планете с каждым годом лишь ухудшается. Сегодня уже в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды. Ёти структуры постоянно проводят различные природоохранные акции. Кроме того, в рамках ООН несколько раз в год принято отмечать дни защиты воды, воздуха, и так далее. Подобные дни защиты различных экологических сред служат поводом для проведения природоохранных мероприятий. В этот Всемирный день охраны окружающей среды везде в мире проходят различные мероприятия, свидетельствующие о том, что проблемы экологии принимаются близко к сердцу.

Сегодня становится очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов.

Информационная сеть, так же как и процесс глобализации, который порождает резкие изменения экономического и социального плана и одновременно многие экологические проблемы, могут быть полезны для борьбы с этими проблемами. Они должны основываться на разумной стратегии в области окружающей среды и на поддержке информированного общественного мнения. Образование и привлечение внимания общественного мнения к вопросам окружающей среды имеют первостепенное значение.

Ученые говорят о необходимости также увеличить в планетарном масштабе инвестиции в научные исследования и создание научного потенциала развивающихся стран. Чтобы обеспечить способность людей решать обостряющиеся проблемы экологии в мире, нужно расширить научные исследования в этой области и включить экологический аспект в стратегию развития.

Комиссией Правительства Российской Федерации по охране здоровья граждан в 2001 году одобрен «Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации (НПДГОС) на 2001-2003 годы» (Протокол заседания от 21.09.2001 г. № 4-пр) и предложено внедрить региональные и местные планы (РПДГОС и МПДГОС). Процесс формирования и реализации планов действий по гигиене окружающей среды в Российской Федерации соответствует требованиям к управлению здоровьем населения и окружающей средой, предъявляемым Всемирной организацией здравоохранения, другими международными и европейскими организациями.

В соответствии с основной целью НПДГОС Ц охраной здоровья настоящего и будущего поколений России, задачей Национального плана является определение приоритетных, наиболее актуальных для страны проблем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на федеральном и региональном уровнях.

Каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН.

Так, в разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: «Только одна Земля», «Вода - ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей - развитие без разрушения», «Организация сбора, удаления и захоронения опасных отходов: кислотные дожди и энергия», «Дерево для мира», «Молодежь: население и окружающая среда», «Изменение климата. Необходимость глобального партнерства», «Бедность и окружающая среда - разорвать порочный круг», «Одна Земля - одна семья», «Ради жизни на Земле - спасем наши моря», «Войти во Всемирную паутину жизни», «„Зеленые города“: План для планеты!», «Нужны моря и океаны! Живыми, а не мертвыми», «Леса: используя услуги природы», «Думай. Ешь. Сохраняй», «Подними свой голос, но не уровень моря!» и другие.

http://redday.ru/summer/06/05.asp
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Встретим день эколога в чистоте, поклонимся природной красоте! Вместе будем делать мир приятным. Будем беречь водоемы и сушу, советы правильные будем слушать. Спасибо, Юлия Юрьевна, за очень актуальный материал!
Гульнара Айтуганова, дата: 04.06.2015 в 6:44  
#2 Хорошо в лесу весной! Солнце греет не на шутку. Под раскидистой сосной Встрепенулся гриб-малютка. Потянулся после сна В травянистом одеяле: «Ну-ка, что там за весна? На прогулку не пора ли?» Из-под серого листка, Неохотно, с позевотой, Носик высунул слегка, И чихнул. «Прохладно что-то! Нет, проснуться не судьба, И гулять нельзя, иначе, Вместо доброго гриба Можно встретить грипп кусачий! Нет, одёжки не сниму - Наверху противный ветер... Нам простуда ни к чему... Мы во сне растём как дети.» И, довольный сам собой, Видит сон: помыт, посолен, Он в тарелке голубой, И плывёт в сметане кролем. (Владимир Колодкин)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 12:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ