С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чудовские дошкольники отметят День Победы походом и костром у землянки
Просмотров: 702, дата: 07.05.2015, автор: Юлия Пасынок
07 мая 2015г.

Во-первых, к этому празднику ребята совершили несколько пеших походов по улицам родного города. Наметили 10 улиц, названных в честь героев, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной. Дошкольники вместе с воспитателями оформили маршрутную карту – план походов по этим улицам. На карте, висящей на почетном месте в детском саду, есть портреты героев, кроме того, фотографиями отмечены памятные места, где побывали воспитанники "Солнышка".

- Для того, чтобы посетить каждую из улиц, названных в честь героев, ребята дома заранее вместе с родителями готовили индивидуальные исследовательские проекты, - рассказала корреспонденту "Учительской газеты" заместитель заведующей МАДОУ "Солнышко" Наталья Минина. – Таким образом, в пеших походах по памятным местам дети читали найденные ими рассказы и стихи, посвященные Великой Отечественной, в том числе стихотворения на военную тематику авторов, живущих или живших в нашем городе.

Общий цикл мероприятий, посвященных важнейшей памятной дате, в детском саду назвали "Георгиевская ленточка". Самые яркие из них, кроме походов - фотовыставки и галерея детских рисунков о войне. Мини-уголки, собравшие материалы о Великой Отечественной - фотоальбомы, художественные книги и даже игрушки - появились в старших и подготовительных группах этого детского сада. Десять семей дошкольников будут участвовать 9 мая в общегородской акции "Бессмертный полк".

Кроме того, 9 мая в "Солнышке" откроется мини-музей, экспозиция которого будет посвящена Великой Отечественной войне. Материалы для музея уже готовы. А сегодня, 7 мая, здесь прошла очень важная встреча.

Дошкольники и воспитатели пригласили к себе в гости чудовскую поэтессу Светлану Аркадьевну Малышко и ветерана Великой Отечественной войны Андрея Иосифовича Линника, а также пожилых людей микрорайона, в котором находится "Солнышко". Ребята подготовили для своих гостей концерт, разучили песни военных лет, песни о родном городе Чудово. Петь малыши "Солнышка" очень любят – в этом увлечении немалую роль сыграла музыкальный руководитель Марина Викторовна Шкаликова, недавно завоевавшая 1 место в районном конкурсе профессионального педагогического мастерства в номинации "Воспитатель года – 2015".

Увлечен музыкой и пением и приглашенный ветеран Андрей Иосифович Линник. А поэтесса Светлана Малышко подготовила для ребят большую музыкально-художественную композицию, прочла стихи о войне. Таким образом, получилась замечательная совместная музыкально-поэтическая программа. А мысленно перенестись в далекие военные времена всем присутствующим помогли импровизированные "костер" и "землянка". Их своими руками изготовили из подручных материалов воспитатели "Солнышка". Детям очень понравились и другие атрибуты – "военные" пилотки и походная сумка. Надев пилотки, ребята посерьёзнели. Возможно, таким малышам еще трудно понять, чем была для нашей страны далекая война, но сердцем они уже многое почувствовали…

В партизанском лесу у землянки костер
И парнишка сидел и смотрел в даль лесную,
Вспомнил мать, вспомнил слезы у расстрелянных тел,
Вспомнил жизнь довоенную, жизнь молодую.

Ах, война, ты, война, ты парнишке была не нужна,
Ах, война, ты, война, ты изранила душу людскую,
Ах, война, ты, война, сколько судеб сломала война,
Разве мог он представить себе жизнь такую.

Он мечтал о семье, и построить свой дом,
Но любимой уж нет, всех угнали в неволю,
Одинокий журавль кружит над жнивьем
И сгоревшие танки стоят в чистом поле.

Он вступил в смертный бой, он хотел отомстить
За страну, за семью, за родную сторонку,
За кричащие души у всех матерей,
За летящие к людям в дома похоронки.

Ах, война, ты, война, никому ты была не нужна,
Ах, война, ты, война, ты изранила души людские,
Ах, война, ты, война, сколько судеб сломала война,
Разве можно забыть те года огневые.
http://www.ug.ru/news/15007
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Юлия Юрьевна, хорошо что содержание блога расширяется стихотворными строками: помощь учителю в подготовке мероприятий и для чтения имеет важное воспитательное значение.
Татьяна Мазурова, дата: 08.05.2015 в 17:02  
#2 Юлия Юрьевна, интересная работа проводится в детском саду. Продуман широкий цикл мероприятий,посвященный празднованию Дня Победы.
Наталья Лях, дата: 16.08.2016 в 7:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ