С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День прогулок под дождем
Просмотров: 1951, дата: 17.07.2019, автор: Юлия Пасынок

 
Есть такие праздники, которые на фоне других выглядят очень необычно, нестандартно. И День прогулок под дождем относится именно к таким. Есть мнение, что этот праздник придумал настоящий романтик, который любил гулять по улицам и ловить долгожданные капли. Долгожданные — потому что празднуется этот день 18 июля. Это самая середина лета, когда обычно мало дождей, поэтому каждое такое явление становится для людей настоящей радостью.
 
 
Когда идёт дождь, мир становится совсем другим и живет по другим законам. Люди обычно прячутся от этого мира по домам, бегут под крыши и закрываются капюшонами. Но если взять большой зонтик, улыбнуться дождю и пойти гулять, а не бежать в поиске укрытия, - дождь обязательно нашепчет волшебную сказку. Надо только прислушаться и присмотреться.
 


История появления торжества

Доподлинно неизвестно кто стал инициатором позитивного нововведения и по какому принципу выбиралось датирование. Это один из самых загадочных праздников современности, успевших набрать большое количество сторонников. Считается, что торжественная дата распространена не только в России, но и во многих других современных развитых странах.

 

Как наши славянские предки почитали явление природы

На Руси воду считали стихией, из которой был рожден мир. Дождь, как основополагающий элемент этой системы, проливался на землю, дарил жизнь всему существующему. Губительная засуха рассматривалась как прямое наказание провинившегося народа Перуном, великим богом дождя, грома и ветра, потому с ней старались бороться всяческими доступными способами. Для этого приходилось прибегать к услугам знахарей. Они читали молитвы, проводили специальные обряды, мастерили магические обереги за отдельную плату.

Те, у кого не было лишних средств для оплаты услуг ведунов, шли в лес на поиски заброшенных источников. Их бережно очищали, затем обливали друг друга чистой водой, совершая молебен, напевая обрядные песни. В процессе обычно участвовали юные девушки; сильный пол занимался физической работой. Обливания часто были направлены на искупление вины. По преданиям и приметам причиной засухи могли служить постройка заборов в запретных местах, выпечка хлеба на Благовещение. Любые способы и попытки вызвать осадки категорично осуждались церковью, но законодательно не карались.

Переизбыток дождей - такое же отрицательное явление как долгая засуха. Русичи считали, так Боги гневаются на людей за осквернение вод. Покуда мусор и тела утопленников не будут выловлены из реки, дождь не прекратится.

Традиции и обычаи празднования

Поскольку день прогулок под дождем практически неизвестен среди обывателей, особых массовых мероприятий и гуляний он не предусматривает. Это не страшно - каждый может придумать собственную развлекательную программу и решить, как можно его отметить. Соберитесь вместе с друзьями, которых давно не видели, посетите боулинг или бильярд, организуйте небольшой пикник на открытом воздухе со своими близкими. Главная цель даты - наполнить обыденную жизнь радостью, позитивом.

 


Если увидите дождь за окном, не падайте духом. Это отличное совпадение - хорошая возможность почувствовать себя ребенком. Возьмите красочный зонт и отправляйтесь на летнюю прогулку, озаряя угрюмых прохожих улыбкой. Особо смелые личности могут оставить зонтик дома и попрыгать по теплым летним лужам.
 

Гулять под дождиком - не просто можно, но и полезно!


Дождевая вода благотворно влияет на кожу и волосы – благодаря тому, что в верхних слоях атмосферы она ионизируется (заряжается полезными для организма отрицательными ионами). Правда, речь идет исключительно о дождевой воде, собранной в чистой местности.

Стук дождевых капель по стеклу расслабляет мышцы, в том числе и сердечную, поэтому врачи рекомендуют дождевую звукотерапию.

Аромат дождя действует расслабляюще на нервную систему. Кстати, под запахом дождя подразумевают сразу три разных аромата: запах озона; запах эфирных масел, которые во время сухой погоды выделяются растениями, а после дождя концентрируются в воздухе.

Дождь очищает воздух. Вода абсорбирует вредные частицы, и поэтому дышится легко и приятно. Особенно это заметно в городах. 

Прогулка во время чистого теплого летнего дождя – отличная возможность насытить кожу влагой, потому что благодаря теплому влажному воздуху открываются поры, кожа хорошо дышит и отлично впитывает воду из окружающей среды.


Если из дома выходить не хочется, заварите горячий чай, насладитесь видом из окна - говорят, дождь дарует умиротворение, способствует успокоению.


А вы знали что:

  • Больше всего осадков выпадает совсем не в Питере, а на Гавайях.
  • Дожди бывают не только из воды, но и из змей, веток, лягушек. Такое может происходить после сильных ураганов, когда ветер поднимает мелкие предметы и животных наверх.
  • Радуга бывает только после дождя.
  • В очень жарких пустынях тоже бывают дожди. Просто от высокой температуры вода испаряется, даже не успев долететь до поверхности земли.
  • На сегодняшний день возможно искусственно создавать дождь или разгонять облака. Чтобы вызвать осадки, на облако сбрасывают частицы сухого льда, которые проходя через него превращаются в снежинки, а потом по пути на землю в капли.
  • В Таиланде осадки выпадают либо поздно вечером, либо ночью.
 
 

День прогулок под деждем - замечательный праздник, который отмечается ежегодно, начиная с 2013 года. Романтичный, нежный и добрый день, призванный помочь людям увидеть красоту во всем, что нас окружает.

Это также великолепный повод вспомнить о красоте природы и чаще бывать под открытым небом, не просто фотографируя и общаясь в сети, как мы это обычно делаем, а наслаждаясь красотой момента.

Конечно, абсолютно не обязательно любить дождь. Намного лучше просто вспомнить в очередной раз, что жизнь – чудесна, а у природы нет плохой погоды.


Источники:
Праздники 18 июля
http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/baza/iyul/18

День прогулок под дождем
https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-progulok-pod-dozhdem/

День прогулок под дождем 2019
https://calend.online/holiday/den-progulok-pod-dozhdem/

18 июля - день прогулок под дождем: как праздновать? А если дождя нет?
https://eko-jizn.ru/?p=15176


Использовать опубликованную на сайтах http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/https://kto-chto-gde.ru/https://calend.online/ и https://eko-jizn.ru/информацию разрешается исключительно с указанием активной ссылки на сайт.

Изображения взяты на сайте yandex.ru (в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями).

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 ДОЖДИК ДРАЗНИТСЯ Дожди Дождинками Дождят в Дождевике, Дождливым Днём Досыта Достаётся ! Да , Душенька Другого Дня Дождётся, Для Дела Дождик Дразнит - Досмеётся ! (Галина Демина)
Юлия Пасынок, дата: 17.07.2019 в 14:27  
#2 В этом году у дождя каждый день праздник. Начальник дождей работает для большого урожая.
Ирина Алексеева, дата: 17.07.2019 в 15:03  
#3 Ирина Николаевна, спасибо, что нашли время и заглянули в мой блог! У нас неделя началась с солнечных дней. Но вот не поверите, синоптики обещают на завтра дождь. А потом будет снова солнечная погода. Видимо, праздник встретим с зонтиками и отметим прогулками под дождем! ))
Юлия Пасынок, дата: 17.07.2019 в 15:17  
#4 Необычный праздник, никогда про такой не слышала. Спасибо за информацию, Юлия Юрьевна.
Екатерина Купцова, дата: 17.07.2019 в 21:52  
#5 Сегодня у нас пасмурно. Прогноз погоды обещает дождь.Ждем дождика, была жара, сухость.В детстве очень любила с друзьями гулять под летним дождем босиком по траве и лужам. До сих пор помню тот восторг.
Светлана Жарикова, дата: 18.07.2019 в 5:29  
#6 Екатерина Валерьевна, Вы правы, праздник совсем необычный, да еще и молодой. Я тоже узнала о Дне прогулок под дождем совсем недавно.
Юлия Пасынок, дата: 18.07.2019 в 14:26  
#7 Светлана Семеновна, тогда этот праздник - для Вас! Есть повод: вспомнить детство! И прогуляться (хоть и не босиком) под летним дождем! ))
Юлия Пасынок, дата: 18.07.2019 в 14:28  
#8 Юлия Юрьевна, действительно, каких только праздников нет. Вот уже и придумали праздник прогулки под дождём. а у нас в этом году лето не лето, а сплошной День прогулки под дождём: не ночью, так днём, не днём, так ночью. каждый день идут дожди. уже и не до прогулок, и не до праздников. Но все-таки у вас в блоге интересная информация, спасибо за Ваше наше просвещение!
Татьяна Медведева, дата: 21.07.2019 в 20:21  
#9 Татьяна Александровна, благодарю Вас за комментарий к блогу! У нас в июне практически каждый день были прогулки под дождем. Июль порадовал немного теплыми летними деньками. А вот во вторник и до конца недели обещают опять дожди...
Юлия Пасынок, дата: 22.07.2019 в 13:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ