С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Тымовском районе начался праздник обновления природы
Просмотров: 598, дата: 05.06.2015, автор: Юлия Пасынок
Первые мероприятия, посвященные обрядовому празднику обновления природы "Питул" ("Чир ань") прошли 3 июня в селе Чир‐Унвд. Учредитель мероприятия — министерство культуры Сахалинской области, организатор — Сахалинский областной центр народного творчества.

Праздник "Питул" символизирует обновление природы после долгой зимы. Другое название праздника "Чир ань" означает новый год, летний год. Исторически нивхи, живущие в Тымовской долине, выезжали в гости к соседям зимой на собачьих упряжках, а летом совершали сплав на лодках по реке Тымь. Мероприятия сопровождались праздниками, состязаниями в силе и ловкости, обменом дарами и проведением обрядов. Одним из таких праздников был "Питул" — важное событие года как для молодежи, так и для старшего поколения.

После возрождения праздника в 2013 году проведение "Питула" было решено сделать традиционным. В 2015 году празднование пройдет с 3 по 7 июня.

Первый день "Питула" ознаменовался рядом мероприятий. Гостям представили концертную программу с участием национального ансамбля "Ари ла миф" ("Земля северного ветра", руководитель А.Горошко, Ноглики), и клуба "Нивхинка" (руководитель А.Кавозг), а также предоставили возможность попробовать национальную нивхскую кухню и специально приготовленную уху.

Главным событием первого дня стал спуск лодок на воду. Однако перед дальней дорогой необходимо задобрить духов — хозяев тайги, воды и огня, чтобы удача сопутствовала в пути, потому основное действие началось с обрядов кормления духов.

Во время церемонии открытия перед гостями и участниками праздника выступили основоположник нивхской литературы, классик нивхской и общероссийской литературы, заслуженный работник Якутской АССР, лауреат Государственной премии России — Владимир Санги с сыном Ходином Санги, а также глава Тымовского городского округа Сергей Романютенко.

Затем состоялся долгожданный спуск лодок на воду. В трехдневный путь отправились члены рода Тымфингун. По пути следования по реке Тымь они совершат остановки и проведут обряды очищения и кормления духов там, где когда‐то были нивхские стойбища. Через три дня эти лодки встретят на земле "Кет", что в переводе означает "Восточнобережный Сахалин".

6 июня в селение Ноглики съедутся представители коренного сообщества области, прибудут сказители из Республики Саха (Якутии). В рамках встречи состоится конкурс художественного творчества, посвященный юбилею Владимира Санги. Все желающие смогут продемонстрировать свои знания и умения, расскажут стихи и прозу, покажут авторские постановки, исполнят песни по произведениям писателя.

7 июня в районном центре досуга состоится торжественное закрытие праздника с награждением участников конкурса художественного творчества "У истока" и показом спектакля Сахалинского театра кукол "Песнь Ых‐мифа. Одиночество Богов". Режиссер‐постановщик — Эрдэни Жалцанов, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, лауреат премии "Золотая маска-2010", сообщается на сайте минкультуры области.

http://www.sakhalin.info/news/103200
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ