С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Гигантизм сахалинских растений
Просмотров: 1333, дата: 26.12.2016, автор: Юлия Пасынок

Многие наши соотечественники, стремясь побывать в экзотических странах, даже не подозревают, сколько всего интересного и необычного  можно  увидеть в нашей стране. Знаете  ли вы, что на острове Сахалин обычные растения могут вырастать ни с того, ни с сего просто до гигантских размеров. Травянистые растения-гиганты  не редкость  на Сахалине. Каждый, кто живет на  острове, знает, что травы здесь растут буквально не по дням, а по часам. Благодаря интенсивному росту за короткое время они достигают таких размеров, что  их легко можно спутать  с кустарниками.

Растительный гигантизм— явление редчайшее и до сих пор не объясненное.  На острове Сахалин это уникальное явление выражено особенно ярко.   Некоторые виды растений  достигают чудовищных размеров,  растения очень быстро развиваются и к концу лета образуют мощные заросли выше человеческого роста. Буковые травы (курильский бамбук), заросли лопухов и зонтичных растений здесь так высоки, что скрывают  человека с головой.  Через бамбуковые заросли пройти просто невозможно. Крестовник длиннолистный, шеломайник камчатский, гречиха сахалинская достигают 3-4 м высоты. Буйный рост белокопытника, дудника медвежьего и других сахалинских трав поражает и восхищает.  Большие площади, покрытые исполинскими растениями – зрелище впечатляющее, кажется,  что ты находишься  в таинственном, заколдованном лесу. В таких местах совсем нет ориентиров и очень легко заблудиться.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAНепролазные заросли образует на острове Сахалин белокопытник японский. Его латинское название образовано от греческого слова «петазос»— «широкополая шляпа от солнца». О белокопытнике рассказывается в древней легенде  айнов: «Шалаши айнов прочь унесло, мокли под дождем женщины и старики, мокли дети. И вдруг из воды трава поднялась высотой в шалаш. Сел каждый айн под лист, а дети по четверо уместились…»
Растение, которое на материке вырастает высотой лишь по колено, на острове Сахалин вымахивает в два человеческих роста. Растения белокопытника действительно велики. Они достигают, в высоту  около 3 метров, а листья  в  диаметре 150 сантиметров, и  бывает, что жители Сахалина в случае дождя используют их вместо зонта.
Но, местные жители используют белокопытник не только в качестве защиты от дождя, еще это растение употребляют в пищу. Наряду с грибами и ягодами заготавливают на зиму и готовят из него  деликатесное блюдо.

На острове Сахалин очень распространен  дудник медвежий. Очень трудно назвать травой стройное растение высотой до пяти метров. Толщина его стебля у основания  доходит до 40 см. Пышные листья простираются на два метра.

Почему же это растение называется «дудник медвежий»?

post-14100-1204002694А вот, что рассказывает старая башкирская сказка:
«Заболела у медведя сначала медведица, а вскоре и единственный сынишка, маленький медвежонок. Лежат оба :  медка не просят, малинке не рады.  Все зверушки жалели главу семейства и давали множество советов по лечению. Вспомнил медведь, как деревенский пастух Батур на дудке играл, и тоже решил повеселить своих захворавших родных. Дудит в дудку с утра до вечера, да все напрасно – не выздоравливают медведица и медвежонок. И решил тогда он идти к тому самому пастуху Батуру помощи просить. Но, как объяснить человеку свою беду? Идет медведь в деревню, в дуду дудит, а собаки деревенские лают – разрываются, дети в страхе разбежались, старухи в обмороке, деды за вилы и топоры схватились . Остановил их Батур: «Не на разбой пришел медведь, а горе его привело – мелодия уж больно грустная. Сказать-то по-человечьи не может! Он помощи просит.» И ведь вылечил пастух Батур семью медведей — именно той самой дудкой — корнем курая, ведь растение это лекарственное и издавна применялось людьми для лечения различных болезней Может быть, с  той истории о медведе и его дудке и пошло название дудника — «айыу курайы» — медвежий курай, медвежья дудка. А может потому, что медведи любят полакомиться молодыми побегами этого растения.

Шеломайник  камчатский  – мощное  растение.  Как пойдет  в рост буйный  шеломайник —  за две недели выгоняет свои стебли на такую высоту, что с головою скрывает в своих зарослях человека.  В зарослях шеломайника легко заблудиться: трава эта ростом вдвое выше человека, а летом запросто можно не заметить в траве медведя, пока не столкнешься с ним в почти вплотную. Приезжие говорят о шеломайнике — лес, а местные жители  — трава.

Местная крапива вырастает выше человеческого роста и может стоять непроходимой двухметровой стеной.

513c5ea3a6dfb4.14980223Polygonum_sachalinense

Сахалинская гречиха                                                    Сахалинская крапива

Гречиха сахалинская  вырастает до 3 метров. При этом гигантизм не заложен в генах — при высеве семян сахалинской гречихи на материке она быстро уменьшалась до обычных размеров.

Но, что именно приводит к гигантизму на острове Сахалин, до сих пор  непонятно. Наука не может объяснить причины такого буйства природы. Ни магнитных полей особых, ни микроэлементов. Но, что-то все-таки влияет. Оказалось, что гигантские травы растут не по всей территории острова, а только в зонах активных тектонических нарушений. По мнению специалистов Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, своим гигантизмом травы обязаны разломам земной коры, которые, поставляют корням тепло, питательные вещества и воду. Вот такая природа острова Сахалин.

Источник:

Гигантизм сахалинских растений http://moylubimysakhalin.ru/?page_id=645


Фотографии взяты с сайта Мой любимый Сахалин http://moylubimysakhalin.ru/

Условия использования материалов http://moylubimysakhalin.ru/
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересно, что Сахалин не единственное место на Земле, где так неистовствует флора. Конкурент был найден в далекой Африке, в центральной ее части, в Уганде. Там, на высоте 3-4 тыс. м над уровнем моря, на альпийских лугах горного массива Рувензори, были найдены собратья наших сахалинских колоссов.
Юлия Пасынок, дата: 26.12.2016 в 15:00  
#2 Хорошо, что есть еще чем удивлять приезжий народ -растительным гигантизмом.
Светлана Жарикова, дата: 26.12.2016 в 15:18  
#3 Я даже и предположить не могла, что на Сахалине растут такие диковинные растения. Интересно!
Татьяна Мазурова, дата: 19.02.2017 в 19:47  
#4 Хоть и гиганты, а отдыхать приятно. Можно и нужно мечтать о полезном и увлекательном отдыхе. Спасибо вам, Юлия Юрьевна, что вселяете надежду в реализации мечты.
Татьяна Мазурова, дата: 28.02.2017 в 22:35  
#5 Сахалинский край не перестает удивлять! Подбирая материал для очередного блога или экскурсии, сама открываю для себя мой край по-новому! И Вы правы, Татьяна Михайловна, хочется мечтать о прекрасном отдыхе...
Юлия Пасынок, дата: 01.03.2017 в 14:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ