С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Притчи о счастье
Просмотров: 3523, дата: 16.08.2018, автор: Юлия Пасынок

Когда один из основателей The Beatles Джон Леннон был маленьким, его мать рассказывала ему, что счастье — это главное в жизни. В начальной школе детям дали задание рассказать, кем они хотят стать, когда вырастут. Джон написал "Счастливым". Учителя сказали: "Ты не понимаешь задание!". Будущий великий музыкант ответил: "Вы не понимаете жизнь!".

И он был прав. Мечта любого человека — быть счастливым. Но что же это за ощущение такое, и как его почувствовать и сохранить?

Попробуем найти ответы на вопросы с помощью притч о счастье. Ведь эти короткие и мудрые истории отвечают на самые важные вопросы в жизни. И объяснить, что такое счастье, притчи тоже смогут.

Притчи о счастье

Слепи свое счастье сам

Слепи мне счастье

   Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. 
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог. 
— Слепи мне счастье, — попросил человек. 
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Красивая притча о счастье в яме

Счастье в яме

   Счастье бродило по свету, и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не могло выбраться оттуда. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье выполняло их. Помочь же Счастью выбраться наверх никто не спешил. 
И вот к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". 
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье. 
Парень помог ему вылезти и пошел своей дорогой. А Счастье... Счастье побежало за ним следом.

О счастье притча короткая

Можно ли купить счастье?

   Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог. 
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью. 
— Да, это Я, — ответил Бог. 
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина. 
— У меня можно купить все, — прозвучал ответ. 
— В таком случае дай мне, пожалуйста, счастья. 
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой. 
— И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина. 
— Да, это все, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Наука о счастье притча

Притча о науке быть счастливым

   Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей. 
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец. 
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми. 
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец. 
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек. 
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Короткая история про счастье

Три представления о счастье

   Жили-были на белом свете три друга, и каждый мечтал о своем счастье. Но счастье представлялось им по-разному. Первый думал, что счастье — это богатство, второму счастьем казался талант, а третий считал, что счастье — семья. 
Долго ли, коротко ли, но все они достигли своего счастья. Однако у всего есть конец. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги. Первый сказал: 
— Богатым я был, а счастья не испытал. Умираю скрягой и человеконенавистником. 
Второй сказал: 
— Талантливым я был, а счастья не испытал. Ухожу из жизни истерзанный одиночеством. 
Третий сказал: 
— А я познал, что такое счастье. Ухожу обласканный близкими и оставляю земле самое ценное — новых людей.

Где спрятано счастье

Притча о спрятанном счастье

   Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал: 
– Давайте что-нибудь отберем у людей? 
После долгих раздумий другой воскликнул: 
– Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли. 
Первый сказал: 
– Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы! 
– Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, – ответил другой. 
Тогда кто-то выдвинул новое предложение: 
– Давайте спрячем его на дне моря! 
Ему ответили: 
– Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье. 
– Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то еще. 
– Нет, – отклонили его предложение, – помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье. Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал: 
– Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли. 
Все повернулись к нему заинтригованные и спросили: 
– Где? 
– Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя. 
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

Поучительная притча о счастье

Притча про счастливых людей

   Как-то раз группа бывших товарищей по учебе, а ныне высококлассных профессионалов, успешных, уважаемых и богатых людей, собралась проведать своего старого любимого профессора. Они пришли к нему в дом, и очень скоро разговор зашел о непрекращающихся стрессах, которые провоцирует и работа, и современный мир, и вообще жизнь в целом. 
Профессор предложил всем своим ученикам кофе и, получив согласие, удалился на кухню. Вернулся он с большим кофейником, рядом с которым на подносе красовались на удивление разные кофейные чашки. Чашки были разноцветными, разнокалиберными. Среди этой компании были и дорогие фарфоровые, и обычные керамические, и просто глиняные, и стеклянные, и пластиковые. Они отличались по форме, декору, удобству ручек... Профессор устроил кофейник посреди стола и предложил, чтобы каждый выбрал себе понравившуюся ему чашку и заполнил ее только что сваренным кофе. Когда чашки были разобраны и кофе налит, профессор немного прокашлялся и тихо, с невероятной теплой доброжелательностью обратился к своим гостям: 
– Вы обратили внимание, что самые красивые и дорогие чашки разошлись в первую очередь? А остались самые простые и дешевые? Это нормально, так как каждый хочет для себя лучшего. На самом деле это является в большинстве случаев причиной стрессов, о которых вы говорили. Продолжу: чашка не прибавила вкуса или качества кофе. Чашка только маскирует или скрывает то, что мы пьем. Вы хотели кофе, а не чашку, но инстинктивно вы искали ту, что получше. 
Жизнь – это кофе. Работа, деньги, социальное положение – это просто чашки, которые придают форму и укрывают в чем-то жизнь. И тип чашки не определяет и не изменяет качество той жизни, которую мы ведем. Напротив, если мы концентрируемся только на чашке, перестаем наслаждаться кофе. Наслаждайтесь своим кофе! 
Самые счастливые люди не те, кто имеет самое лучшее, а те, кто делает самое лучшее с тем, что имеет. Помните.

Притча про счастье и несчастье

Притча о счастье и несчастье

   Один китайский крестьянин прожил всю жизнь в трудах, добра не нажил, но обрел мудрость. Он обрабатывал землю вместе со своим сыном с утра до ночи. Как-то раз сын сказал отцу: 
– Отец, у нас несчастье, наша лошадь ушла. 
– Почему ты называешь это несчастьем? – спросил отец. – Посмотрим, что покажет время. 
Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой коня. 
– Отец, какое счастье! Наша лошадь вернулась и в придачу привела с собой коня. 
– Почему ты называешь это счастьем? – спросил отец, – Посмотрим, что покажет время. 
Через какое-то время юноша захотел оседлать коня. Конь, не привыкший носить на себе всадника, поднялся на дыбы и сбросил седока. Юноша сломал ногу. 
– Отец, какое несчастье! Я сломал ногу. 
– Почему ты называешь это несчастьем? – невозмутимо спросил отец. – Посмотрим, что покажет время. 
Юноша не разделял философии отца, а потому вежливо промолчал и поскакал на одной ноге к кровати. 
Спустя несколько дней в поселок приехали гонцы императора с приказом забрать всех дееспособных молодых людей на войну. Пришли они и в дом к старому крестьянину, увидели, что его сын не может передвигаться, и покинули дом. 
Только тогда юноша понял, что никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, что есть счастье, а что – несчастье. 
Всегда необходимо подождать и посмотреть, что скажет время о том, что есть хорошо, а что – плохо. 
Жизнь так устроена: то, что казалось плохим, превращается в хорошее и наоборот. Лучше всего не торопиться с выводами, а дать времени возможность назвать вещи своими именами. Лучше подождать хотя бы до завтра. По-любому, все, что с нами происходит, несет в себе позитивное начало для нашего жизненного опыта.

Мудрая притча о счастье

Счастье — это путь

   Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда мы поженимся, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребенок, второй... 
Потом мы себя чувствуем уставшими, так как наши дети растут медленно, и думаем, что когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми. Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело ладить, и когда они пройдут этот период, станет легче. 
Потом говорим, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, купим дом побольше и машину получше, сможем пойти в отпуск, выйдем на пенсию... 
Правда в том, что лучшего момента почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то когда? 
Кажется, жизнь вот-вот начнется, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении; и вот после этого жизнь начнется. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно, и состоит жизнь. 
Это помогает нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье – это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно когда делим его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждет никого. 
Не ждите, когда окончится школа или начнется колледж, когда вы похудеете на пять килограмм, когда у вас появятся дети, когда дети пойдут в школу, женятся, разведутся, Нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрете, чтобы быть счастливыми. 
Счастье – это путь, а не судьба. 
Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит.

Притча про счастье со смыслом

Притча о поисках счастья

   Было это давным-давно, когда Господь создал землю, деревья, животных и людей. Человек стал владыкой над всеми ними, но когда он был изгнан из рая и стал несчастным, то попросил он зверей принести ему счастье. 
— Хорошо, - сказали звери, привыкшие слушаться человека. И пошли они по свету в поисках человеческого счастья. Долго они искали, но так и не нашли его счастья, ведь они даже не знали, как оно выглядит. И поэтому решили принести то, что их самих делало счастливыми. Рыба принесла плавники, хвост, жабры и чешую. Тигр — сильные лапы, когти, клыки и нос. Орел — крылья, перья, сильный клюв и острый глаз. Но ничего из этого не делало человека счастливым. И тогда сказали ему звери, чтобы он сам пошел искать свое счастье. 
С тех пор каждый человек ходит по земле и ищет свое собственное счастье, но мало кто догадывается искать его в себе.

Хвост и счастье

Притча о счастье и щенке

   Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил: 
— Что ты так гоняешься за хвостом? 
— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье мое в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой. 
— Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной.

Источник:
Красивые притчи про счастье [Электронный ресурс].- URL: https://resheto.net/pritchi/663-krasivye-pritchi-pro-schaste (дата обращения 16.08.2018)

Изображения в блоге взяты на сайте resheto.netв условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Условия использования материалов: https://resheto.net

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 У каждого из нас свое представление о том, что такое счастье. Для кого-то счастье - это тихая и спокойная семейная жизнь, кто-то ищет возможность реализовать себя в творчестве или бизнесе, а кому-то для счастья необходимо помогать бездомным животным. Для больного счастье - это быть здоровым. Для голодного - кусок хлеба, а для бездомного - крыша над головой. Думать, что кто-то другой может сделать тебя счастливым или несчастным, — просто смешно. (Будда)
Юлия Пасынок, дата: 16.08.2018 в 13:19  
#2 Все счастья хотят, но какое оно? Увы, это знать лишь немногим дано. Счастье - проснувшись, увидеть рассвет И знать, что греха на душе твоей нет. Пройтись по прохладной траве босиком, Ходить на работу спокойно, пешком, Видеть улыбки счастливых детей, Иметь пусть немногих, но верных друзей. Не прятать на сердце тяжелых обид И действовать так, как нам совесть велит. Жить в мире с собою, с природой, с людьми, И в старости быть окружённым детьми. И быть благодарным за это Судьбе… Я этого счастья желаю Тебе! (С)
Юлия Пасынок, дата: 16.08.2018 в 15:52  
#3 Очень мудрая подборка получилась. Читаешь взахлёб. И везде такая мудрость...Ой как же мне нравится "Счастье в яме"! Вы наверняка уже знакомы с моей презентацией на эту притчу, Юлия Юрьевна? И у Вас в блоге, и в интернете она подается как красивая притча. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 18.08.2018 в 1:51  
#4 Ольга Михайловна, я помню Вашу презентацию. Говорят, счастье подобно бабочке. Если гоняться за ним, то не поймаешь. А когда не ждёшь, оно придёт и тихо сядет тебе на плечо...
Юлия Пасынок, дата: 18.08.2018 в 6:06  
#5 Красивый и добрый материал, с удовольствием окунулась в "счастье".
Людмила Петровна Трифонова, дата: 18.08.2018 в 9:38  
#6 Уважаемые коллеги, я рада, что блог получился позитивным и вызвал у Вас приятные эмоции!
Юлия Пасынок, дата: 18.08.2018 в 9:55  
#7 А мы на притчи снимаем фильмы с детьми: рисованные, игровые, пластилиновые. Буду рада, если кому-то эта инновация понравится. Заходите в гости. Подробно о фестивале фильмов в нашей школе можно почитать и фильмы посмотреть на сайте школы whitesludaschool.edusite.ru/p12aa1.html
Любовь Хабарова, дата: 03.11.2018 в 13:44  
#8 Любовь Викторовна, это здорово - фильмы! Мы с малышами можем только инсценировки делать. Фильмы для нас - это сложно...
Юлия Пасынок, дата: 03.11.2018 в 14:01  
#9 Юлия Юрьевна, спасибо Вам за блог! Как же это полезно иногда остановиться в своем непрерывном беге и просто подумать о самом главном в жизни - о счастье! Все ли мы сделали в жизни, чтобы быть счастливыми и дарить счастье окружающим нас близким и не очень близким людям?!
Елена Кулыгина, дата: 03.11.2018 в 14:07  
#10 Елена Ивановна, как Вы правы! В потоке жизненных событий мы так редко задумываемся о том, что есть более важные моменты!
Юлия Пасынок, дата: 03.11.2018 в 14:13  
#11 Читаю, перечитываю, очень люблю притчи, в них много смысла.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 26.12.2019 в 18:11  
#12 Притчи эти можно перечитывать многократно. Спасибо за такую прекрасную подборку!
Екатерина Морозова, дата: 16.01.2021 в 17:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ