С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В российских школах стартовал "Час кода"
Просмотров: 1010, дата: 04.12.2017, автор: Светлана Трушина
                                 
С 4 по 10 декабря в рамках Международной недели информатики в российских школах проходит ежегодная образовательная акция "Час Кода", призванная инициировать и поддержать интерес молодёжи к изучению информационных 
С 4 по 10 декабря 2017 г. проводится всероссийская акция «Час кода», приуроченная ко Дню информатики (4 декабря 2017 г) и направленная на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей (далее - Акция).


Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих компаний ИТ-отрасли.

Во всех общеобразовательных организациях рамках Акции будут проведены тематические уроки информатики (далее - Урок). В 2016 году в акции приняли участие более 9 млн. обучающихся из всех субъектов Российской Федерации.

Информационные материалы Акции размещены на сайте часкода.рф.
В рамках "Часа кода" учителя из всех регионов страны получат готовый урок, состоящий из мотивирующей и практической частей, а также методические рекомендации по его проведению. Урок включает в себя мотивирующий ролик от экспертов в области ИТ, вдохновляющий школьников задуматься о своем будущем, а также обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях. Для практической части был разработан специальный онлайн-тренажёр, все задачи которого представлены в игровой форме и разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы, для учеников 5-7-х классов, а также для подростков 8-11-х классов.
             


В день старта акции 4 декабря 2017 г. на сайте часкода.рф будет размещен онлайн-тренажер,    который    позволит   обучающимся    сделать    первые    шаги в программировании. В этом году организаторы акции подготовили тренажер для трех возрастных категорий учащихся: 1-3 классов, 4-7 классов, 8-11 классов. Для каждой категории учащихся были разработаны задания, соответствующие по сложности особенностям возраста.

Источники:
1. Учительская газета- http://ug.ru/news/23669
2. Сайт Управления образования  окружной администрации Якутска- 
http://yaguo.ru/node/3484
При использовании материалов сервера ссылка на  сайт обязательна
3.  Изображения взяты на сайте- https://yandex.ru/images/search?t
ext=%

4. Условия использования материалов- http://https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ